Mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario en España 2026

Respuesta corta. No hay una plataforma mejor para todos los perfiles: Urbanitae, Civislend y Wecity (inscritas en el registro de la CNMV con los números 4, 8 y 9) reunieron unos 320 M€ de los 366 M€ que captó el crowdfunding inmobiliario en España en 2024. Ninguna publica rentabilidad realizada neta ni mora en un formato comparable, así que las cifras de esta página son autodeclaradas y no permiten declarar un ganador. Esta edición incorpora Cresor, Estateguru, InRento, Lofty y RealT, y ninguna cambia esa conclusión: Cresor es de las pocas que publican la mora por año de concesión, Estateguru e InRento prestan sobre inmuebles de otros países con supervisor extranjero, y RealT es un caso de cautela cuyo estado actual no hemos podido verificar. Reental, que edita este artículo, figura como una opción más y, a diferencia de las plataformas españolas inscritas, no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y ofrece liquidez limitada.

Datos de plataformas revisados el 3 de noviembre de 2026. Cifras de Reental a 4 de noviembre de 2026, facilitadas por la empresa. Las webs de Estateguru e InRento y el listado de la CNMV de proveedores europeos se releyeron el 4 de noviembre de 2026. Las cifras de cada plataforma son las que ella misma publica, salvo que se cite otra fuente, y el origen de cada una está en la sección de Fuentes. Reental es parte interesada porque aparece en la comparación, y sus cifras son declaradas por la empresa y no están auditadas por terceros. Los enlaces externos llevan a las fuentes y no incluyen códigos de referido.

Qué es el crowdfunding inmobiliario

El crowdfunding inmobiliario es una forma de financiación colectiva en la que muchos inversores aportan capital, a través de una plataforma digital, a un proyecto inmobiliario concreto (compra, reforma, promoción o alquiler) a cambio de un retorno que depende de ese proyecto. Según la plataforma y el proyecto, el inversor entra como socio (equity, con plusvalía a la venta), como prestamista de un promotor (normalmente con garantía) o como perceptor de rentas de alquiler. Cuando el préstamo es la única modalidad, se habla de crowdlending inmobiliario.

En España, las plataformas que prestan este servicio como proveedores de servicios de financiación participativa (PSFP) se rigen por el Reglamento (UE) 2020/1503 y la Ley 18/2022, y deben figurar en un registro de la CNMV. A cierre de 2025 había 27 entidades inscritas, de cualquier sector y no solo inmobiliario. Estar inscrita obliga a la plataforma a entregar una ficha de datos fundamentales, aplicar una prueba de conocimientos a los inversores no sofisticados y respetar un periodo de reflexión de 4 días, pero no garantiza la inversión: las plataformas revisadas advierten de que no hay fondo de garantía de depósitos ni de inversores (Civislend, Fundeen y Civitae) y de que la CNMV no aprueba ni supervisa cada proyecto (Wecity).

El sector es grande y está concentrado. Según Universo Crowdfunding, el crowdfunding captó 522,5 M€ en 2024, de los que 366,2 M€ fueron inmobiliarios, y Urbanitae, Civislend y Wecity encabezaron el segmento. La nota resumen del informe de 2025 cifra el total en 761,6 M€ y el inmobiliario en 566,2 M€. Esas cifras miden el importe captado en campañas con éxito, no el número de inversores ni el capital vivo. Para ver los pros y contras en abstracto, tienes la guía de ventajas y desventajas del crowdfunding inmobiliario.

Cuáles son las mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario en España

Las que más volumen y mayor antigüedad en el registro de la CNMV acumulan son Urbanitae, Civislend y Wecity; Crowpire (antes Housers), Fellow Funders y Cresor completan el grupo de PSFP españolas con oferta inmobiliaria o de préstamos, ClubFunding y Raizers operan desde Francia, Estateguru e InRento desde Estonia y Lituania, Lofty y RealT desde Estados Unidos, y Reental queda fuera del registro. Esta página no puntúa ni ordena por calidad, porque los datos publicados no lo permiten (ver más abajo qué falta). La tabla recoge lo que cada plataforma declara a 3 de noviembre de 2026 (Reental, a 4 de noviembre).

PlataformaProductoMínimoRentabilidad publicadaComisiones al inversorRegulaciónLiquidezVolumenIncidencias públicas
UrbanitaeEquity (12-36 meses), préstamos con hipoteca (6-18 meses) y rentas (3 años o más). Desde 2025, inversiones directas fuera del Reglamento 2020/1503Desde 500 €TIR media del 11,7 % en proyectos totalmente devueltos (autodeclarada); 10 % en los 17 proyectos cerrados en el primer semestre de 2026Sin alta, depósito ni retirada según CrowdIndex; no hemos encontrado una fuente oficial abierta sobre comisionesCNMV, PSFP nº 4 (23-12-2022)Sin mercado secundario (CrowdIndex)Más de 710 M€ invertidos y más de 310 proyectos (web); 158 M€ en el primer semestre de 2026No publica tasa de mora en la web; para préstamos, 0 % según CrowdIndex, sin métrica para equity. No hemos localizado sanciones
CivislendSolo deuda: préstamos a promotores mediante sociedades de proyecto, normalmente con hipoteca de primer rango250 € por proyecto11,08 % de media anual en 2025 (web); rango nominal del 10-13 % según CrowdIndexNinguna para el inversor según su web (cobra al promotor); depósitos y retiradas gratuitosCNMV, PSFP nº 8 (20-10-2023); inscrita como PFP desde 2017Sin mercado secundario (CrowdIndex); la web advierte de riesgo de liquidez. Plazo medio de 15-16 mesesUnos 423 M€ y más de 210 proyectos (nota de la empresa, 29-10-2026)Mora de 6,06 % en 2023, 6,15 % en 2024 y 5,43 % histórico en la imagen de su página de estadísticas, sin fecha de corte. Dos multas de 28.000 € en 2023, recurridas, según Ladrillo Colectivo
WecityTres líneas: Plusvalía (equity, 12-36 meses), Renta (3-5 años) e Interés (préstamos a promotores)Lo fija cada promotor en cada proyecto12,02 % de media desde el inicio, con plazo medio de 11 meses (autodeclarada)Cuenta gratuita; en proyectos de renta, los gastos de gestión del activo se descuentan de las rentasCNMV, PSFP nº 9 (Cityprive PSFP, 20-10-2023)La web no menciona mercado secundario305 M€ financiados en 230 proyectos; 194 M€ devueltos en 121 (web)«Tasa de impago 0 %» en la web, sin definir periodo ni alcance. No hemos localizado sanciones
Crowpire (antes Housers)Préstamos a promotores con garantía hipotecaria300 € por proyectoMedia del 7 % anual según la propia plataforma; TIR del 7,45 % según CrowdIndexLas fuentes no coinciden (ver su sección)CNMV, PSFP nº 13 (10-11-2023); antes PFP nº 20 (2017)Cesión de derechos: 2.084 € negociados en 2023 y 0 € en 2024, 2025 y 2026 (CrowdIndex)Unos 150 M€ canalizados en 456 proyectos (datos de la empresa, febrero de 2026)Sanciones de la CNMV (215.000 € en 2019; 130.000 € en 2021, anulada en 2024 según terceros). Cientos de afectados según ASUFIN y elDiario.es
Fellow FundersInversión en activos inmobiliarios con flujos de caja previstos; según Finect, también crowdequity y agrario1.000 € por proyectoTIR media histórica del 12,4 %, calculada solo sobre proyectos finalizadosSin entrada, gestión ni salida para el inversor (web); cobra al promotorCNMV, PSFP nº 2 (10-11-2022)Sin mercado secundario según FinectMás de 60 M€, más de 90 proyectos y 4.800 inversores activos (web)No publica mora. No hemos localizado sanciones
ClubFundingDeuda inmobiliaria y equity (Finect)1.000 € (web)TIR del 9,95 % antes de impuestos en financiaciones liquidadas desde 2015, a 30-04-2026Sin comisiones de entrada, arbitraje ni aportación (web)Autorizada por la AMF francesa; no figura en el registro español de PSFP, pero sí en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 17, 15-12-2023)No indicadaLas cifras de la web no concilian con las de otras fuentesNo publica mora
RaizersPréstamos a promotores; 9 proyectos en España en la web1.000 € por proyecto (100 € en SmartInvest)8-12 % anual en su tarjeta; 10,5-12 % en proyectos españoles. Son objetivos y no precisa si es bruto o neto; no muestra TIR realizadaNo indicadasPrestataire agréé AMF (nº FP-2023-5); no figura en el registro español de PSFP, pero sí en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 6, 20-6-2023)No indicada460 M€ invertidos desde 2014 en 465 operaciones (web)No publica mora
Cresor (antes Stockcrowd)Préstamos inmobiliarios a interés fijo y préstamos a empresas250 €TIR histórica anual ponderada del 10,45 % (autodeclarada; solo proyectos terminados con éxito y fallidos, excluye los que están en mora o refinanciados); anuncia hasta el 12 %Su documento de tarifas (4-11-2026) no menciona comisión de alta ni de salida para el inversor y deja abierta una tarifa de administración; sin porcentajesCNMV, PSFP nº 19 (15-12-2023)No indicada164,2 M€ financiados y 112,7 M€ devueltos en 951 proyectos, sin fecha de corte (web)Publica la mora: probabilidad de impago de la cartera del 1,82 % y, por volumen, impago a más de 90 días del 1,88 % en los préstamos de 2023 y del 2,71 % en los de 2024 (web)
EstateguruPréstamos puente con garantía inmobiliaria de primer rango; desde 2023, todos los préstamos nuevos son en los Bálticos50 €Rentabilidad histórica del 9,47 % a 8-5-2026 según Finantres; el producto EG Grow anuncia un 7 % fijoLista oficial (en vigor desde el 1-11-2025): gestión del 0,083 % con tope de 100 €, retirada 3 €, 1 % al vendedor en el secundario, 10 € al mes por cuenta inactiva y diferencial de intereses de 0 % a 2 %Licencia europea de crowdfunding (Estonia); listado de la CNMV de proveedores europeos, nº 5 (1-6-2023)Mercado secundario con 1 % para el vendedor; no es una salida garantizada (Finantres)958 M€ financiados, 160.023 inversores y 100,3 M€ de intereses pagados (web, sin fecha)La web reconoce pérdidas para los inversores en los préstamos alemanes de 2021-2022. Declara que más del 97 % de los préstamos financiados desde 2023 están repagados o al día (10-2026)
InRentoFinanciación de proyectos inmobiliarios con hipoteca de primer rango: interés mensual y capital al final, con plusvalía en muchos500 €Media anual del 11,56 % (web); 7,75-11,5 % fijo según proyecto más un 1,5 % anual de plusvalía en muchos. Finantres: 11,82 % real frente a 9,35 % esperado (8-5-2026)Lista de precios (4-11-2026): sin alta, gestión ni inversión; 2 % en depósitos con tarjeta (Mangopay), 2 % al vendedor en el secundario y 30 € al año por cuenta Mangopay inactivaLicencia europea de crowdfunding (Banco de Lituania); listado de la CNMV de proveedores europeos, nº 45 (23-2-2026)Mercado secundario con 2 % para el vendedor (lista de precios)136,84 M€ invertidos y 5.768 inversores activos (web, 4-11-2026)Declara un 0 % de proyectos en mora, sin metodología ni periodo (web). Reseñas de 2026 con retrasos en transferencias tras ventas en el secundario (Finantres)
ReentalTokens que representan participaciones en proyectos inmobiliarios; en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo (FAQ)100 € (1 token = 100 €)TIR media histórica del 16,5 % declarada por Reental el 4-11-2026, sin precisar si es bruta o neta; 9,5-12 % estimado en los proyectos del listado (3-11-2026)Consultar en reental.coNo es PSFP: no figura en el registro de la CNMV (3-11-2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización, y el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503Venta directa a otro usuario acreditado en la plataforma; la web avisa de riesgo de falta de liquidezUnos 106,9 M€ tokenizados acumulados en 128 proyectos; 77 vigentes por unos 87 M€ (Reental, 4-11-2026)Reental declara que no tiene incidencias públicas
LoftyParticipaciones tokenizadas en viviendas en alquiler en EE. UU., operadas en stablecoinUnos 50 $ por participación5,43-13,18 % de rendimiento por propiedad (ejemplos de la web)Según una reseña: 2,5 % en la compra, 3 % en la venta y 3 % en el mercado para el vendedor; la web no las muestraEstados Unidos; la web dice que Lofty AI, Inc. no es broker-dealer ni asesor registrado. No es PSFPMercado secundario propioMás de 40.000 inversores y más de 100 M$ invertidos (web, autodeclarado)No publica vacancia ni mora agregada de inquilinos (no verificado). Quejas anecdóticas de retiradas no completadas en Trustpilot (reseña)
RealTParticipaciones tokenizadas en inmuebles en alquiler (Detroit, Birmingham y Panamá en su web)Entre 47 y 52 $ en documentos de 2022; el actual no está verificado6-16 % de renta anual anunciada en su web; los pagos actuales no están verificadosMemorando de 2019 (Serie 1): 5 % de las rentas para la gestora más 1,5 % de reparaciones; las series posteriores pueden diferir (reseña)Estados Unidos; la web dice «fully-compliant» sin nombrar supervisor. No es PSFPNo verificadaMás de 65.000 inversores registrados y más de 29 M$ de renta distribuida desde 2019 (web)Estado actual no verificado: la prensa informa de pagos suspendidos y de una demanda de la ciudad de Detroit (ver su sección)

Tres advertencias para leer la tabla. Primera: las rentabilidades son, casi todas, TIR medias de proyectos ya devueltos, por lo que excluyen por construcción los que siguen abiertos o con retraso. Segunda: los volúmenes no se miden igual (invertido, financiado, canalizado o tokenizado) ni en la misma divisa. Tercera: «no hemos localizado» describe nuestra búsqueda, que no incluye una revisión exhaustiva del boletín de la CNMV, y no significa que no existan.

Qué plataforma encaja según lo que busques

  • Si quieres solo deuda con garantía hipotecaria y el ticket más bajo de la tabla entre las PSFP españolas: Civislend (250 € por proyecto).
  • Si quieres elegir entre equity, deuda y rentas en una misma plataforma: Urbanitae o Wecity.
  • Si priorizas el volumen y el histórico declarado: Urbanitae, con más de 710 M€ invertidos según su web.
  • Si buscas una PSFP española de deuda inmobiliaria que publique la mora por año de concesión: Cresor (250 € de mínimo).
  • Si aceptas prestar sobre inmuebles de otros países, con un supervisor europeo distinto de la CNMV: Estateguru (50 €) o InRento (500 €), con la salvedad de que sus webs no listan los países de residencia admitidos.
  • Si aceptas invertir fuera del registro de PSFP, con liquidez limitada, y te interesa la tokenización de inmuebles: Reental (100 € por token), con las salvedades de su sección. Lofty tokeniza viviendas en EE. UU., y RealT solo como caso de cautela.

Urbanitae, la plataforma con más volumen del mercado español

Urbanitae encabezó el crowdfunding inmobiliario español por volumen en 2024 y su web declara más de 710 M€ invertidos y más de 310 proyectos financiados a 3 de noviembre de 2026. Está inscrita en la CNMV con el nº 4 (efectiva desde el 23 de diciembre de 2022, según CrowdIndex) y el mínimo es de 500 €. Ofrece equity en proyectos de 12 a 36 meses, préstamos con hipoteca de 6 a 18 meses y rentas de 3 años o más. Desde 2025 añade inversiones directas en inmuebles, que según su propia web no se rigen por el Reglamento 2020/1503.

La cifra de rentabilidad que publica es una TIR media del 11,7 %, calculada sobre proyectos totalmente devueltos. En el primer semestre de 2026, según su blog, transaccionó 158 M€ (un 44 % más que un año antes) y cerró 17 proyectos con una TIR media del 10 %. Las cifras de volumen no coinciden entre sus páginas (la web habla de más de 710 M€ y el blog de julio de más de 680 M€); no publica tasa de mora en la web; según CrowdIndex, su página de estadísticas muestra un 0 % de préstamos impagados, pero solo para préstamos (en torno al 41 % del volumen) y no hay métrica de retrasos en equity; y no tiene mercado secundario. Tiene previsto lanzar dos fondos (deuda y equity) antes de que acabe 2026, según declaró su CEO.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Urbanitae.

Civislend, la opción de solo deuda con el mínimo más bajo

Civislend es la plataforma de crowdlending inmobiliario de la lista: solo presta a promotores, con un mínimo de 250 € por proyecto y sin comisiones para el inversor según su web. Está inscrita como PSFP con el nº 8 desde el 20 de octubre de 2023 (antes lo estaba como PFP desde octubre de 2017). Los préstamos se conceden a sociedades de proyecto y suelen llevar hipoteca de primer rango; según el proyecto puede haber aval de la matriz o prenda de participaciones. Cobra al promotor, y CrowdIndex sitúa esa comisión entre el 4 % y el 8,25 % más IVA.

Su web titula una rentabilidad media anual del 11,08 % en 2025. En notas de prensa de la propia empresa, la media acumulada es del 13,8 % anual en julio de 2026 (idealista) y del 14 % a finales de octubre (xm2news); en el primer semestre de 2026 declara 96 M€ financiados (un 55 % más) y un plazo medio de 15 a 16 meses. CrowdIndex estima por su cuenta un 10,4 % anual en proyectos reembolsados. Sobre mora, su web dice que publica los proyectos con retrasos de más de 90 días en su página de estadísticas; la imagen de esa página, que leímos el 3 de noviembre de 2026, muestra una mora del 6,06 % en 2023, del 6,15 % en 2024 y un histórico del 5,43 %, sin fecha de corte. No tiene mercado secundario y advierte de que el capital no está cubierto por el Fondo de Garantía de Inversiones ni el de Depósitos.

En 2023 recibió dos multas de 28.000 € cada una por infracciones muy graves de neutralidad y transparencia, que recurrió ante la Audiencia Nacional (Ladrillo Colectivo; no hemos verificado el estado actual del recurso). Comparativa directa con Reental: Reental vs Civislend.

Wecity, con tres líneas de producto y presencia en España, Portugal e Italia

Wecity es la tercera plataforma por volumen en 2024 y combina equity (Plusvalía), alquiler (Renta) y préstamos a promotores (Interés). Su marca pertenece a Cityprive PSFP, inscrita con el nº 9 desde el 20 de octubre de 2023; la propia plataforma lo recoge en su comunicado de autorización. Cada promotor fija la inversión mínima de su proyecto, y la cuenta es gratuita. En los proyectos de renta, los gastos de gestión del activo se descuentan de las rentas.

Declara en su web 305 M€ financiados en 230 proyectos, 194 M€ devueltos en 121 proyectos, una rentabilidad media desde el inicio del 12,02 % y un plazo medio de 11 meses. Muestra también una «tasa de impago» del 0 %. La nota publicada con PwC el 3 de julio de 2026 repite «0 % de morosidad» sin definir periodo, alcance ni datos de base, por lo que esa cifra es autodeclarada y no comparable. La FAQ da dos versiones distintas del límite para inversores no acreditados (3.000 € por proyecto y 10.000 € al año, o 1.000 € por proyecto o el 5 % del patrimonio), y no menciona ningún mercado secundario. Comparativa directa con Reental: Reental vs Wecity.

Crowpire (antes Housers) y sus incidencias públicas

Crowpire es el nuevo nombre de Housers y sigue inscrita en la CNMV con el nº 13; esta sección recoge sus incidencias públicas con la fuente de cada una. El cambio de marca se anunció en febrero de 2026 (Observatorio Inmobiliario) y el cambio de denominación quedó inscrito el 22 de diciembre de 2025 (CrowdIndex). Su web (crowpire.com) no mostró datos legibles en nuestra revisión, así que mínimo y comisiones proceden de la prensa y de CrowdIndex.

  • Producto y condiciones. Hoy ofrece préstamos a promotores con garantía hipotecaria, con un mínimo de 300 € por proyecto (Observatorio Inmobiliario y elDiario.es). Sobre comisiones, elDiario.es cita en contratos hasta un 6 % al inicio, 100 € por aviso de impago y 2.000 € por reestructuración, mientras que CrowdIndex recoge una cuota de 2,50 € al mes sobre saldos inactivos, hasta un 10 % de formalización y hasta un 20 % de lo recuperado. Las dos versiones no coinciden y deben contrastarse con los términos vigentes.
  • Rentabilidad. La plataforma da una media del 7 % anual (Observatorio Inmobiliario) y CrowdIndex calcula una TIR del 7,45 %. elDiario.es indica que se prometían intereses del 10-13 % o más y que la ganancia real fue menor.
  • Sanciones de la CNMV. elDiario.es recoge 215.000 € en 2019 (tres sanciones). En 2021 se impuso otra de 130.000 € por vulnerar la neutralidad y los conflictos de interés (idealista), que según CrowdIndex y Ladrillo Colectivo la Audiencia Nacional anuló en 2024.
  • Afectados. El 16 de septiembre de 2026, elDiario.es informó de cientos de inversores que no habían recuperado su dinero y de más de mil reseñas negativas. El 18 de septiembre, ASUFIN afirmó que los afectados son cientos y que figurar como plataforma regulada no garantiza la inversión.
  • Capital y mora. Las cifras de capital captado y devuelto difieren: datos de la empresa de unos 150 M€ y más de 72 M€ devueltos; CrowdIndex, unos 148,6 M€ desde 2015. La plataforma no publica tasa de mora; CrowdIndex calcula un 13,25 % (3,385 M€ en retraso sobre 25,55 M€ y 87 proyectos), un cálculo propio de esa reseña.
  • Actividad. El 2 de septiembre de 2026 no había ningún proyecto abierto ni próximo, según CrowdIndex. El mercado secundario movió 2.084 € en 2023 y 0 € en 2024, 2025 y 2026.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Crowpire (antes Housers).

Fellow Funders, ClubFunding y Raizers, otras plataformas con oferta inmobiliaria

Fellow Funders es la otra PSFP española con oferta inmobiliaria activa, y ClubFunding y Raizers son dos plataformas francesas con oferta inmobiliaria accesible desde España. Los datos disponibles son menos completos que los de las tres grandes.

Fellow Funders

Está inscrita con el nº 2 (10 de noviembre de 2022). Su web pide 1.000 € por proyecto, declara una TIR media histórica del 12,4 % calculada solo sobre proyectos finalizados, más de 60 M€ invertidos, más de 90 proyectos y 4.800 inversores activos, y afirma que el inversor no paga entrada, gestión ni salida. No publica mora. Finect le atribuye también crowdequity y proyectos agrarios y señala que no tiene mercado secundario. Según Universo Crowdfunding, se integró con Dozen Investments en el Grupo Orbyn; su web no lo menciona.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Fellow Funders.

ClubFunding

Es una plataforma francesa autorizada por la AMF. Su web en español pide 1.000 €, publica una TIR del 9,95 % antes de impuestos en las financiaciones totalmente liquidadas desde 2015, a 30 de abril de 2026, y declara no cobrar comisiones de entrada, arbitraje ni aportación. Sus cifras de volumen no concilian con las de otras fuentes, por lo que no las damos. No figura en el registro español de PSFP, que recoge entidades españolas, pero sí en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España (nº 17, desde el 15 de diciembre de 2023; consultado el 4 de noviembre de 2026).

Comparativa directa con Reental: Reental vs ClubFunding.

Raizers

Presta a promotores y lista 9 proyectos en España. Según su web, el mínimo es de 1.000 € por proyecto (100 € en SmartInvest), el objetivo del 10,5 al 12 % anual en los españoles y los plazos de 12 a 24 meses. Declara 460 M€ invertidos desde 2014 en 465 operaciones. No indica si la rentabilidad es bruta o neta, no muestra TIR realizada ni mora, y figura como prestataire agréé por la AMF (FP-2023-5) y en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 6, desde el 20 de junio de 2023).

Comparativa directa con Reental: Reental vs Raizers.

Cresor, antes Stockcrowd, una PSFP española que publica la mora por año

Cresor es el nuevo nombre de Stockcrowd, una plataforma de crowdlending inscrita en la CNMV con el nº 19 desde el 15 de diciembre de 2023, que ofrece préstamos inmobiliarios a interés fijo y préstamos a empresas. La web antigua (stockcrowdin.com) redirige a cresor.com. El mínimo es de 250 € y anuncia hasta un 12 % anual, con proyectos listados al 10,5 % y al 6,3 %. En su página de estadísticas declara una TIR histórica anual ponderada del 10,45 %, calculada solo sobre proyectos terminados con éxito y fallidos (excluye los que están en mora y los refinanciados), 164,2 M€ financiados y 112,7 M€ devueltos en 951 proyectos, con un plazo medio de 13 meses. Incluye los de Grow.ly, una plataforma de pymes fusionada en 2022, y no indica fecha de corte; el 4 de noviembre la misma página ya mostraba 165,8 M€ y 952 proyectos.

Es de las pocas que publican la mora con metodología. Cifra en un 1,82 % la probabilidad de impago de la cartera y detalla el impago a más de 90 días por año de concesión, con el criterio del Reglamento Delegado (UE) 2022/2115: por volumen, un 1,03 % en 2021 (fallido), un 1,88 % en 2023 y un 2,71 % en 2024, y un 0 % en 2020, 2022, 2025 y 2026; por número de préstamos, un 5,00 % en 2021, un 5,88 % en 2023 y un 2,86 % en 2024. Los años recientes pueden subir a medida que los préstamos maduren. Son cifras autodeclaradas. Su documento de tarifas (leído el 4 de noviembre de 2026) no da porcentajes y remite a cada operación: no menciona comisión de alta ni de salida para el inversor, pero deja abierta una tarifa de administración sobre el capital pendiente.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Cresor.

Estateguru e InRento, plataformas europeas de préstamos con garantía inmobiliaria

Estateguru (Estonia) e InRento (Lituania) son plataformas de crowdlending inmobiliario que figuran en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España. Estateguru consta con el nº 5 (desde el 1 de junio de 2023) e InRento con el nº 45 (desde el 23 de febrero de 2026), según el listado consultado el 4 de noviembre de 2026. Las supervisan las autoridades de Estonia y de Lituania, no la CNMV, y financian inmuebles de otros países. Sus webs no indican qué países de residencia admiten (lo comprobamos el 4 de noviembre de 2026): el listado de la CNMV confirma que prestan servicios en España, pero conviene confirmar con la plataforma que tu residencia está admitida antes de registrarte.

Estateguru

Estateguru es una plataforma estonia de préstamos puente con garantía inmobiliaria de primer rango, con licencia europea de crowdfunding desde 2023 y un mínimo de 50 €. Según su web, desde 2023 todos los préstamos nuevos se han financiado en los Bálticos. Antes, en 2021 y 2022, hubo préstamos en Alemania, y la propia web reconoce que los inversores han sufrido pérdidas en ellos; Alternative Credit Investor recogió en febrero de 2025 un aviso de la plataforma sobre pérdidas probables en esa cartera. Declara 958 M€ financiados, 160.023 inversores y 100,3 M€ de intereses pagados, sin fecha, y que más del 97 % de los préstamos financiados desde 2023 están repagados o al día (octubre de 2026). Según Finantres, a 8 de mayo de 2026 la rentabilidad histórica era del 9,47 %, el LTV medio del 62,90 % y el plazo de 14 meses, con un 0,52 % de préstamos en retraso, un 1,06 % fallidos y un 3,48 % en recuperación. El producto EG Grow anuncia un 7 % fijo.

Según su lista de precios oficial (en vigor desde el 1 de noviembre de 2025, leída el 4 de noviembre de 2026), invertir en el mercado primario no tiene comisión; la gestión es del 0,083 % del principal vivo en buen estado, con un máximo de 100 €; la retirada cuesta 3 €; la cuenta inactiva, 10 € al mes (50 € al mes tras el primer año del periodo de comisión); el mercado secundario, un 1 % al vendedor; y hay un diferencial de intereses de 0 % a 2 %. Algunas cifras de Finantres difieren de esa lista, así que consulta siempre la vigente. Finantres señala que el cierre del mercado de préstamos en España no impide que un residente use la plataforma, pero la web oficial no lo confirma.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Estateguru.

InRento

InRento es una plataforma lituana que financia proyectos inmobiliarios con hipoteca de primer rango, con interés mensual y capital al final, y que dice estar licenciada y regulada por el Banco de Lituania bajo el Reglamento europeo de crowdfunding. El mínimo es de 500 €. Su web anuncia entre un 7,75 % y un 11,5 % fijo según el proyecto, más un 1,5 % anual de plusvalía en muchos, y titula una rentabilidad media anual del 11,56 %. Según Finantres, la media real publicada era del 11,82 % frente a un 9,35 % esperado (datos a 8 de mayo de 2026). Declara 136,84 M€ invertidos y 5.768 inversores activos (leído el 4 de noviembre de 2026), y un 0 % de proyectos en mora, sin metodología ni periodo; Finantres no halló principal en mora ni en recuperación en mayo. Los proyectos que muestra en la web están en Finlandia, Letonia, Italia, Polonia y Lituania.

Según su lista de precios (leída el 4 de noviembre de 2026, sin fecha de entrada en vigor), no cobra alta, gestión de cuenta ni inversión; cobra un 2 % en depósitos con tarjeta (Mangopay) y un 2 % al vendedor en el mercado secundario, y 30 € al año por una cuenta Mangopay sin movimientos durante más de 2 años. Según Finantres, reseñas de 2026 recogen retrasos en transferencias tras ventas en ese mercado.

Comparativa directa con Reental: Reental vs InRento.

Reental, tokenización inmobiliaria fuera del registro de PSFP y con liquidez limitada

Reental tokeniza proyectos inmobiliarios y opera fuera del registro de proveedores de servicios de financiación participativa de la CNMV (consultado el 3 de noviembre de 2026). En su página Reental Wealth, la propia empresa indica que lo que ofrece no es asesoramiento. Reental es además la editora de este artículo, y las cifras de esta sección las ha facilitado la empresa.

Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.

Según los datos que Reental facilitó el 4 de noviembre de 2026, la inversión mínima es de 100 € (1 token = 100 €) y la TIR media histórica es del 16,5 %. La empresa no ha precisado si esa cifra es bruta o neta, así que no la comparamos con las TIR de otras plataformas. Ha tokenizado de forma acumulada unos 106,9 M€ (aprox. 124 M$) en 128 proyectos. De ellos, 77 están vigentes y suman unos 87 M€ (aprox. 101 M$): 50 en explotación, 20 en reforma, 6 en construcción y 1 en financiación (Miami 7, con 1,19 M$ de 2 M$, el 59,7 %). Los otros 51 están cerrados y suman unos 19,9 M€. Reental declara que no tiene incidencias públicas. Los proyectos visibles en el listado tenían el 3 de noviembre una rentabilidad estimada del 9,5 al 12 % anual, y los rendimientos se pagan cada mes en USDT.

Hay dos desventajas que conviene tener claras. La primera es la liquidez: la salida es la venta directa a otro usuario acreditado en la plataforma (según su FAQ), y no hay garantía de encontrar comprador, precio ni plazo; la web anuncia venta 24 horas en un mercado P2P, pero el 3 de noviembre el enlace «P2P Marketplace» del menú no llevaba a ninguna página. La segunda es que el inversor no tiene las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 que sí tienen quienes invierten en las PSFP descritas arriba.

Comparativas directas, una por plataforma: Urbanitae, Civislend, Wecity, Crowpire (antes Housers), Fellow Funders, ClubFunding, Raizers, Cresor, Estateguru, InRento, Lofty, RealT y Brickfy.

Lofty y RealT, tokenización de viviendas en alquiler en Estados Unidos

Lofty y RealT son plataformas estadounidenses que tokenizan participaciones en viviendas en alquiler, y operan fuera del marco europeo de crowdfunding. Su situación actual es muy distinta: Lofty sigue operando sin avisos en su web, y el estado de RealT no está verificado.

Lofty

Lofty es una plataforma estadounidense que tokeniza participaciones en viviendas en alquiler de EE. UU., que se compran desde unos 50 $ y se pueden vender en su mercado secundario propio. Su web declara más de 40.000 inversores, más de 100 M$ invertidos y más de 5,2 M$ distribuidos, muestra rendimientos por propiedad de entre el 5,43 % y el 13,18 % como ejemplos, y avisa de que Lofty AI, Inc. no es broker-dealer ni asesor registrado. Aplica un KYC reforzado por encima de 200 $. No publica de forma agregada la vacancia ni la morosidad de los inquilinos, y no hemos podido verificar su cartera.

Según una reseña de crowdfundedwealth.com (actualizada el 16 de octubre de 2026), las comisiones son del 2,5 % en la compra, del 3 % en la venta y del 3 % en el mercado para el vendedor, lo que suma entre un 5,5 % y un 10,5 % ida y vuelta según el tipo de orden; la web no las muestra. La misma reseña dice que acepta inversores de casi todos los países y que aplica una retención del 30 % sobre las distribuciones a quien no tenga ITIN (del 15 % con ITIN y W-8BEN). Es la afirmación de una sola fuente y no la hemos verificado en los términos de Lofty; consulta a un asesor fiscal. La reseña también indica que no encontró registros de la SEC (Form D, Reg A o Reg CF) para su oferta minorista y que solo una o dos de cientos de propiedades se han vendido por encima del precio de compra. No hemos localizado ninguna acción de la SEC contra la plataforma.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Lofty.

RealT, un caso de cautela

RealT es una plataforma estadounidense, con base en Detroit, que tokeniza participaciones en inmuebles en alquiler (Detroit, Birmingham y Panamá en su web), y no hemos podido verificar su estado actual. Su web sigue anunciando una renta del 6 al 16 % anual desde 2019, más de 29 M$ de renta distribuida y más de 65.000 inversores registrados, y no muestra ningún aviso de suspensión el 3 de noviembre de 2026.

La prensa cuenta algo distinto. Según la reseña de crowdfundedwealth.com (13 de octubre de 2026), que cita un reportaje de Outlier Media, en febrero de 2026 un correo a los inversores decía «The model no longer works» y suspendía los pagos semanales, y el 2 de julio de 2026 un cofundador dijo «We are entering voluntary liquidation». La reseña no halló un expediente judicial ni un concurso que lo formalice. Recoge además una demanda de la ciudad de Detroit (Wayne County, nº 25-010288-CH) presentada el 30 de junio de 2025 contra 166 sociedades y 408 propiedades que vincula a RealT, con alegaciones de impago de impuestos y multas; una orden de restricción del 22 de julio de 2025 que impide cobrar rentas, una medida cautelar del 23 de septiembre de 2025 y un fiduciario especial aprobado el 22 de abril de 2026. No hemos podido consultar el expediente. Según esa reseña, los inversores de EE. UU. no pueden participar y sus términos citan la Regulation S. No hemos verificado si admite residentes en España. Por todo ello, no la incluimos entre las alternativas recomendables.

Comparativa directa con Reental: Reental vs RealT.

Brickfy y otras plataformas cuyo estado no hemos podido verificar

No hemos podido verificar si Brickfy sigue operando con normalidad, y tampoco hay comunicado oficial de cierre ni de continuidad. Su web principal carga, con mínimo de 5 € y pie «© 2026», pero la versión en español devuelve un error 404 con el texto «Under Maintenance» y no pudimos leer sus páginas de tarifas y términos. Se presenta como marketplace de cesiones de derechos de crédito, y TheCrowdSpace la clasifica como «Not regulated»; no hemos encontrado un registro de la CNMV a su nombre. En Trustpilot, un usuario describía el 4 de julio de 2026 una suspensión temporal de depósitos. Son opiniones sin confirmar. Por eso no la incluimos en la tabla ni la comparamos.

Otras plataformas que aparecen en las búsquedas, con lo que sí consta:

  • SEGO Real Estate pertenece a Sociosinversores 2010, inscrita como PSFP con el nº 7 (Estrategias de Inversión). Las cifras de volumen de su grupo no concilian entre fuentes y no las damos.
  • Civitae está inscrita con el nº 26 (4 de julio de 2025). Su web declara un proyecto financiado y 1,5 M€ captados.
  • Fundeen está inscrita con el nº 3, pero su web habla de energías renovables y proyectos sostenibles, no de inmobiliario.
  • Brickstarter indicaba en su web que no había oportunidades abiertas.
  • Inveslar no figura en el registro de PSFP de la CNMV. Eso no implica por sí solo ninguna irregularidad, porque puede operar con otro encuadre jurídico, pero significa que no es una PSFP.

Comparativa directa con Reental: Reental vs Brickfy.

Qué rentabilidad real tiene cada plataforma y qué datos faltan para saberlo

Ninguna plataforma publica una rentabilidad realizada neta homogénea, así que hoy no se puede ordenar el mercado por rentabilidad real. Lo que se publica son TIR medias de proyectos devueltos (Urbanitae 11,7 %, Civislend 11,08 % en 2025, Wecity 12,02 %, Fellow Funders 12,4 %, Cresor 10,45 %, ClubFunding 9,95 % antes de impuestos), una media del 7 % en Crowpire, un 11,56 % anunciado por InRento (Finantres calcula un 11,82 % real), un 9,47 % histórico en Estateguru según Finantres y una TIR media histórica del 16,5 % declarada por Reental. Cada una usa su propia definición (la de Cresor, por ejemplo, excluye los préstamos en mora y los refinanciados), y casi todas excluyen o no aclaran qué ocurre con los proyectos que no se han devuelto.

Estos son los datos que faltan y que permitirían compararlas:

  • Una TIR neta de comisiones, mora e impuestos, calculada con el mismo método para todas.
  • La inclusión de los proyectos aún no devueltos o con retraso en esa TIR (hoy hay sesgo de supervivencia).
  • Una tasa de mora y de retraso definida (días de retraso, porcentaje del capital vivo, separada por equity y deuda). Wecity publica un 0 % sin definirlo, InRento un 0 % sin metodología y Urbanitae solo para préstamos según CrowdIndex.
  • Las recuperaciones y quitas en los proyectos con impago.
  • El capital vivo y el número de inversores únicos, en lugar de inversiones acumuladas o usuarios registrados.
  • Una cifra de mora del sector: ni la CNMV, en su Informe Anual 2025, ni Universo Crowdfunding la publican.

Hasta que existan, la comparación honesta consiste en mirar cada cifra con su definición y su fecha, como hace la tabla de arriba.

Cómo elegir una plataforma de inversión inmobiliaria

Cinco criterios ordenan la decisión: regulación, diversificación, mora publicada, liquidez y comisiones. Ninguno sustituye a leer la ficha de datos fundamentales de cada proyecto.

Regulación

Comprueba el nombre y el número en el registro de la CNMV. Para las plataformas europeas, comprueba la autorización de su supervisor (en Francia, la AMF; en Estonia y Lituania, sus autoridades nacionales) y que figuren en el listado de la CNMV de proveedores europeos, donde constan, entre otras, Estateguru (nº 5), InRento (nº 45), ClubFunding (nº 17) y Raizers (nº 6). Lofty y RealT son estadounidenses y quedan fuera del Reglamento europeo. Recuerda lo que no cubre: el Reglamento no aplica a ofertas de más de 5.000.000 € por promotor en 12 meses, las inversiones directas de Urbanitae quedan fuera, y las PSFP revisadas advierten de que no hay fondo de garantía de depósitos ni de inversores. Una plataforma fuera del registro, como Reental, no tiene las obligaciones de las PSFP.

Diversificación

Mira el mínimo por proyecto y el límite que te aplica la plataforma. Según CrowdIndex, Civislend limita al inversor no acreditado a 3.000 € por proyecto y 10.000 € en 12 meses. Como cuenta aritmética, 10.000 € con tickets de 250 € o 500 € permiten repartir entre 40 y 20 proyectos. El Reglamento exige además una prueba de conocimientos y una simulación de pérdidas cuando la inversión supera el mayor de 1.000 € o el 5 % del patrimonio neto (la simulación se calcula sobre el 10 % del patrimonio).

Mora publicada

Pide una tasa con definición: periodo, alcance y si incluye equity. Hoy Cresor la publica por año de concesión con el criterio del Reglamento Delegado (UE) 2022/2115 (1,82 % de probabilidad de impago de la cartera), Civislend muestra un 6,06 % en 2023, un 6,15 % en 2024 y un 5,43 % histórico sin fecha de corte, Estateguru declara que más del 97 % de los préstamos desde 2023 están repagados o al día, InRento y Wecity publican un 0 % (InRento sin metodología, Wecity sin definirlo), Urbanitae lo hace según CrowdIndex solo para préstamos y Crowpire no la publica. Las cifras de Cresor y Civislend no se pueden comparar de forma directa, porque no consta que usen la misma definición.

Liquidez

La mayoría de las PSFP españolas revisadas no tiene un mercado secundario relevante. El Reglamento solo permite a las plataformas un tablón de anuncios, sin casar órdenes. Planifica quedarte hasta el final del proyecto: 12-36 meses en el equity de Urbanitae y Wecity, 6-18 meses en los préstamos de Urbanitae, 15-16 meses de media en Civislend y 11 meses de media en Wecity. En Crowpire, CrowdIndex indica una media real de 18 meses frente a 12 planificados. Estateguru e InRento tienen mercado secundario con comisión para el vendedor (1 % y 2 % según sus listas de precios) y Lofty tiene uno propio. En Reental, la salida es la venta directa a otro usuario, sin garantía de comprador.

Comisiones

Pregunta quién paga y cuándo. Civislend y Fellow Funders dicen no cobrar al inversor y sí al promotor; Wecity descuenta de las rentas los gastos de gestión en proyectos de renta; en Crowpire las fuentes discrepan; Estateguru (1 %) e InRento (2 %) cobran al vendedor en su mercado secundario según sus listas de precios, y Lofty también, según una reseña; y Cresor no menciona comisión de alta ni de salida, pero deja abierta una tarifa de administración. Si buscas otras formas de invertir en inmuebles con poco capital, tienes esta guía sobre cómo invertir en inmuebles en España con poco dinero.

Preguntas frecuentes sobre crowdfunding inmobiliario

¿Cuál es la mejor plataforma de crowdfunding inmobiliario en España?

No hay una mejor para todos los perfiles. Por volumen y registro en la CNMV destacan Urbanitae, Civislend y Wecity, que reunieron unos 320 M€ de los 366 M€ del segmento en 2024. Ninguna publica rentabilidad realizada neta ni mora comparables, así que la elección depende de tu mínimo, tu horizonte, la liquidez que necesites y las comisiones.

¿Es seguro el crowdfunding inmobiliario?

No es una inversión garantizada. Las plataformas inscritas en la CNMV deben cumplir obligaciones de información y de protección del inversor, pero no existe fondo de garantía de depósitos ni de inversores y la CNMV no aprueba ni supervisa cada proyecto. Puedes perder parte o todo el capital, y hay proyectos con retrasos y plataformas con incidencias públicas, como las de Crowpire, o casos de cautela como RealT, cuyo estado actual no hemos podido verificar.

¿Se puede perder dinero invirtiendo en crowdfunding inmobiliario?

Sí. El retorno depende del proyecto y del promotor, y las propias plataformas advierten de que los retornos no están garantizados. Hay riesgo de impago, de retraso y de falta de liquidez, porque la mayoría de las PSFP no tiene mercado secundario. Diversificar en varios proyectos reduce el riesgo de uno solo, pero no lo elimina.

¿Qué rentabilidad real tiene el crowdfunding inmobiliario?

Depende de la plataforma y de cómo se calcule. Las TIR medias que publican van del 7 % de Crowpire al 12,4 % de Fellow Funders, con Urbanitae en el 11,7 %, Civislend en el 11,08 % (2025), Cresor en el 10,45 % y Wecity en el 12,02 %, pero son autodeclaradas y se calculan sobre proyectos devueltos. Reental declara una TIR media histórica del 16,5 % sin precisar si es bruta o neta. Ninguna publica una rentabilidad neta homogénea que incluya mora y proyectos pendientes.

¿Es fiable Urbanitae?

Urbanitae está inscrita en la CNMV con el nº 4, declara más de 710 M€ invertidos y publica una TIR media del 11,7 % en proyectos devueltos. No publica tasa de mora en equity y no tiene mercado secundario. Que esté inscrita no garantiza el resultado de un proyecto concreto, así que conviene revisar la ficha de cada uno.

¿Es fiable Crowpire, antes Housers?

Crowpire sigue inscrita en la CNMV con el nº 13, pero tiene incidencias públicas: sanciones de la CNMV de 215.000 € en 2019 y 130.000 € en 2021 (esta última anulada en 2024 según terceros) y cientos de afectados según ASUFIN y elDiario.es en septiembre de 2026. No publica tasa de mora y no tenía proyectos abiertos el 2 de septiembre de 2026, según CrowdIndex. Contrasta estas fuentes antes de decidir.

¿Cuánto dinero hace falta para empezar?

Desde 50 € en Estateguru, 100 € en Reental (1 token = 100 €), 250 € por proyecto en Civislend y Cresor, 300 € en Crowpire, 500 € en Urbanitae e InRento y 1.000 € en Fellow Funders, ClubFunding y Raizers. En Lofty, unos 50 $ por participación. En Wecity lo fija cada promotor.

¿Se puede vender la inversión antes de que termine el proyecto?

En las PSFP españolas revisadas, en general no: Urbanitae y Civislend no tienen mercado secundario y el de Crowpire movió 0 € entre 2024 y 2026 según CrowdIndex. El Reglamento 2020/1503 solo permite a las plataformas un tablón de anuncios. Estateguru e InRento tienen mercado secundario con comisión para el vendedor (1 % y 2 % según sus listas de precios) y Lofty uno propio. En Reental la salida es la venta directa a otro usuario acreditado, sin garantía de comprador, precio ni plazo.

¿Cómo tributa el crowdfunding inmobiliario?

Depende de la forma jurídica de la inversión y de tu residencia fiscal, y no podemos darte una respuesta cerrada. Según una opinión publicada en idealista news en 2024, los intereses de préstamos tributan como rendimientos del capital mobiliario en la base del ahorro y la venta o devolución de participaciones de capital genera ganancias o pérdidas patrimoniales. No hemos verificado consultas de la DGT ni el tipo máximo vigente, porque las fuentes difieren. Consulta a un asesor fiscal; Reental no presta asesoramiento fiscal.

¿Qué diferencia hay entre crowdfunding inmobiliario y crowdlending?

El crowdlending inmobiliario es solo la modalidad de préstamo: el inversor presta a un promotor y recibe intereses (Civislend trabaja solo así). El crowdfunding inmobiliario incluye además el equity, con plusvalía a la venta, y las rentas de alquiler, como ofrecen Urbanitae y Wecity.

¿Se puede invertir desde España en Estateguru o InRento?

Ambas figuran en el listado de la CNMV de proveedores de financiación participativa europeos que prestan servicios en España (Estateguru, nº 5, desde el 1 de junio de 2023; InRento, nº 45, desde el 23 de febrero de 2026), consultado el 4 de noviembre de 2026. Sus webs no listan los países de residencia admitidos, así que confirma con la plataforma que tu residencia lo está antes de registrarte. Las supervisan las autoridades de Estonia y de Lituania, no la CNMV, y prestan sobre inmuebles de otros países.

¿Qué ha pasado con RealT?

No hemos podido verificar su estado actual. Su web sigue anunciando una renta del 6 al 16 % anual, pero según una reseña de crowdfundedwealth.com que cita a Outlier Media, en febrero de 2026 suspendió los pagos semanales y el 2 de julio de 2026 un cofundador habló de entrar en liquidación voluntaria; esa reseña no halló un expediente concursal que lo confirme. También recoge una demanda de la ciudad de Detroit de junio de 2025 contra 166 sociedades y 408 propiedades que vincula a RealT. Si eres inversor, consulta sus comunicados oficiales y a un asesor.

¿Está Reental autorizada por la CNMV como plataforma de crowdfunding?

No. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.

Aviso de riesgos y conflicto de interés

Invertir en proyectos inmobiliarios conlleva riesgo de pérdida parcial o total del capital, de retraso en los pagos y de falta de liquidez. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras y las cifras de esta página son, en su mayoría, autodeclaradas por cada plataforma y pueden haber cambiado. Estar inscrita en el registro de la CNMV no implica que la CNMV garantice ni supervise cada proyecto. Este artículo no es asesoramiento financiero, fiscal ni jurídico; consulta a un profesional antes de invertir. Reental edita este artículo y es una de las plataformas comparadas; sus cifras las ha facilitado la propia empresa y no están auditadas por terceros. Los datos de terceros proceden de fuentes públicas citadas abajo y se revisarán periódicamente; si eres una de las plataformas citadas y detectas un dato incorrecto, indícanoslo y lo corregiremos.

Fuentes

Consultadas el 3 de noviembre de 2026, salvo las indicadas con otra fecha. «Fecha del dato» es la de publicación o actualización de la fuente cuando consta.

  • Urbanitae: Ley 18/2022 citada en su web, mínimo 500 €, más de 710 M€ invertidos, más de 310 proyectos, TIR media 11,7 %, productos y plazos: urbanitae.com/es (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Urbanitae: 158 M€ en el primer semestre de 2026 (+44 %), 17 proyectos cerrados con TIR media del 10 %, fondos previstos antes de fin de 2026: blog de Urbanitae, cierre del primer semestre de 2026 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-07-15.
  • Urbanitae: inversiones directas fuera del Reglamento 2020/1503: Urbanitae, inversiones directas (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Urbanitae: registro CNMV nº 4 (23-12-2022), sin comisiones de alta/depósito/retirada, sin mercado secundario, 0 % de impago solo en préstamos: CrowdIndex, reseña de Urbanitae (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-09-02.
  • Civislend: mínimo 250 €, 11,08 % de rentabilidad media en 2025, sin comisiones al inversor, nº 8, aviso de no cobertura por los fondos de garantía: civislend.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Civislend: mora del 6,06 % en 2023, 6,15 % en 2024 e histórico del 5,43 %, sin fecha de corte (imagen de la página de estadísticas, leída el 3-11-2026): Civislend, estadísticas (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Civislend: límite de 3.000 € por proyecto y 10.000 € en 12 meses, comisión al promotor 4-8,25 %, rango 10-13 %, sin mercado secundario, estimación de 10,4 % en reembolsados: CrowdIndex, reseña de Civislend (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-08-10.
  • Civislend: 361 M€ en 183 proyectos, 13,8 % de media acumulada, 96 M€ y 55 % de crecimiento en H1 2026: idealista news, Civislend H1 2026 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-07-16.
  • Civislend: unos 423 M€ y más de 210 proyectos, 14 % de media acumulada, 45 M€ en T3 2026: xm2news, Civislend T3 2026 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-10-29.
  • Civislend: dos multas de 28.000 € (2023); Crowpire: sanción de 130.000 € y su anulación en 2024: Ladrillo Colectivo, sanciones de la CNMV (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2023-2024.
  • Wecity: 305 M€ y 230 proyectos, 194 M€ devueltos en 121, 12,02 % de media, plazo medio de 11 meses, tasa de impago 0 %: wecity.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Wecity: tres líneas de producto, mínimo fijado por promotor, cuenta gratuita, gastos en renta, límites de no acreditados, advertencias de la CNMV: Wecity, preguntas frecuentes (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Wecity: «0 % de morosidad» en la nota con PwC: Wecity, nota con PwC (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-07-03.
  • Wecity: autorización CNMV, registro nº 9: Wecity, autorización CNMV (nº 9) (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2025-07-17.
  • Crowpire: cambio de marca de Housers, media del 7 %, unos 150 M€ y 456 proyectos (datos de la empresa): Observatorio Inmobiliario, Housers adopta la marca Crowpire (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-02-11.
  • Crowpire: nº 13 (10-11-2023), cambio registral del 22-12-2025, 7,45 % de TIR, mora del 13,25 % calculada por CrowdIndex, mercado secundario, proyectos abiertos a 2-9-2026, 148,6 M€: CrowdIndex, ficha de Housers/Crowpire (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-09-02.
  • Crowpire: 300 € de mínimo, comisiones en contratos, 215.000 € de sanciones en 2019, cientos de afectados y más de mil reseñas negativas: elDiario.es, investigación sobre Housers (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-09-16.
  • Crowpire: afectados «cientos» y que ser plataforma regulada no garantiza la inversión: ASUFIN, afectados por Housers (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-09-18.
  • Crowpire: sanción de 130.000 € de 2021 por neutralidad y conflictos de interés: idealista news, sanción de la CNMV a Housers (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2021.
  • Fellow Funders: mínimo 1.000 €, TIR media histórica 12,4 %, más de 60 M€, más de 90 proyectos, 4.800 inversores activos, sin comisiones al inversor: fellowfunders.es (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Fellow Funders y ClubFunding: producto, liquidez y plazos descritos por Finect: Finect, mejores plataformas de inversión inmobiliaria (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • ClubFunding: mínimo 1.000 €, TIR 9,95 % a 30-04-2026, sin comisiones de entrada, arbitraje ni aportación, autorización AMF; figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 17, 15-12-2023): clubfunding.eu/es (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Raizers: producto, mínimos, objetivos del 8-12 %, plazos, 460 M€ en 465 operaciones, AMF FP-2023-5; figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 6, 20-6-2023): raizers.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Cresor (antes Stockcrowd): cambio de marca, producto, mínimo 250 €, hasta 12 % anunciado: cresor.com/in (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Cresor: TIR histórica 10,45 %, 164,2 M€ financiados, 112,7 M€ devueltos, 951 proyectos, plazo medio 13 meses, mora por año de concesión y probabilidad de impago 1,82 %: Cresor, estadísticas (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Cresor: política de tarifas, sin porcentajes, tarifa de administración abierta: Cresor, política de tarifas (PDF) (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-04.
  • Estateguru (nº 5, 1-6-2023) e InRento (nº 45, 23-2-2026) en el listado de proveedores europeos que prestan servicios en España; ClubFunding (nº 17) y Raizers (nº 6): CNMV, proveedores de financiación participativa europeos (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-04.
  • Estateguru: mínimo 50 €, licencia europea desde 2023, préstamos nuevos en los Bálticos desde 2023, sin lista de países de residencia: Estateguru, preguntas frecuentes de inversores (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-04.
  • Estateguru: 958 M€ financiados, 160.023 inversores, 100,3 M€ de intereses, más del 97 % de préstamos desde 2023 repagados o al día, pérdidas en préstamos alemanes de 2021-2022: Estateguru, estadísticas de cartera (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Estateguru: rentabilidad histórica 9,47 %, LTV 62,90 %, plazo 14 meses, retraso 0,52 %, fallido 1,06 %, en recuperación 3,48 %, comisiones: Finantres, Estateguru (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-05-08.
  • Estateguru: comisiones al inversor (gestión 0,083 % con tope de 100 €, retirada, inactividad, secundario, diferencial): Estateguru, lista de precios (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2025-11-01.
  • Estateguru: aviso de pérdidas probables en la cartera alemana: Alternative Credit Investor, Estateguru warns of losses on German portfolio (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2025-02-13.
  • InRento: mínimo 500 €, media anual 11,56 %, 0 % de proyectos en mora, 136,84 M€ invertidos, 5.768 inversores activos, licencia del Banco de Lituania: inrento.com (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-04.
  • InRento: rentabilidad real 11,82 % frente a 9,35 % esperada, comisiones, reseñas con retrasos en el secundario: Finantres, InRento (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-05-08.
  • InRento: comisiones al inversor, sin fecha de entrada en vigor: InRento, lista de precios (consultado el 4-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-04.
  • Lofty: unos 50 $ por participación, más de 40.000 inversores, más de 100 M$, rendimientos de ejemplo, no es broker-dealer ni asesor registrado: lofty.ai (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Lofty: comisiones, retención del 30 % sin ITIN (una sola fuente), registros SEC, ventas por encima del precio de compra: crowdfundedwealth.com, reseña de Lofty (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-10-16.
  • RealT: renta del 6-16 % anunciada, más de 29 M$ distribuidos, más de 65.000 inversores, sin aviso de suspensión en la web: realt.co (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • RealT: suspensión de pagos, liquidación voluntaria, demanda de la ciudad de Detroit (nº 25-010288-CH), orden de restricción, fiduciario especial; sin expediente concursal hallado: crowdfundedwealth.com, reseña de RealT (cita a Outlier Media) (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-10-13.
  • Brickfy: web principal operativa, mínimo 5 €, «© 2026»: brickfy.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Brickfy: versión en español con error 404 y texto «Under Maintenance»: brickfy.com/es (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Brickfy: reseña de un usuario sobre suspensión temporal de depósitos (opinión sin confirmar): Trustpilot, Brickfy (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-07-04.
  • Brickfy: clasificación «Not regulated» en un directorio: TheCrowdSpace, Brickfy (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: sin fecha (consultado 2026-11-03).
  • Brickstarter: sin oportunidades abiertas: brickstarter.com/es (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Fundeen: renovables y proyectos sostenibles, no inmobiliario; nº 3; cita la Ley 18/2022; aviso de ausencia de fondo de garantía: fundeen.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Civitae: un proyecto financiado y 1,5 M€ captados; cita la Ley 18/2022 y el Reglamento 2020/1503; aviso de ausencia de fondo de garantía: civitae.com (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • SEGO Real Estate: pertenencia a Sociosinversores 2010 (PSFP nº 7): Estrategias de Inversión, mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-09-23.
  • Registro de PSFP de la CNMV: números de registro y fechas; Reental e Inveslar no figuran: CNMV, registro de proveedores de servicios de financiación participativa (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • 27 entidades inscritas en el registro de PSFP a cierre de 2025: CNMV, Informe Anual 2025 (p. 29) (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-05.
  • Sector 2024: 522,5 M€ captados, 366,2 M€ inmobiliarios, Urbanitae, Civislend y Wecity en cabeza con unos 320 M€; integración de Fellow Funders y Dozen en Grupo Orbyn: Universo Crowdfunding, informe 2024 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-02.
  • Sector 2025: 761,6 M€ captados y 566,2 M€ inmobiliarios (nota resumen): Universo Crowdfunding, nota resumen del informe 2025 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Reglamento (UE) 2020/1503: umbral de 5 M€, art. 21 prueba de conocimientos y simulación de pérdidas, art. 22 periodo de reflexión de 4 días, art. 25 tablón de anuncios: Reglamento (UE) 2020/1503 (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Reental: mínimo 100 € (1 token = 100 €), TIR media histórica 16,5 %, 106,9 M€ tokenizados en 128 proyectos, 77 vigentes por unos 87 M€, 51 cerrados por unos 19,9 M€, sin incidencias públicas declaradas: Reental, datos facilitados por la empresa, 4-nov-2026. Fecha del dato: 2026-11-04.
  • Reental: venta directa a usuario acreditado, estructura por país, 1 token = 100 €: Reental, preguntas frecuentes (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Reental: rentabilidades estimadas 9,5-12 % en los proyectos del listado: Reental, listado de propiedades (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.
  • Reental: lo que ofrece no es asesoramiento: Reental Wealth (consultado el 3-11-2026). Fecha del dato: 2026-11-03.

Sobre el autor/a de este artículo

Enrique Rivero Serrano es especialista en Web3, blockchain y activos digitales en Reental, donde participa en el desarrollo y la gestión de soluciones basadas en tokenización de activos inmobiliarios, con foco en modelos de inversión más transparentes y accesibles.

Es graduado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid y cuenta con un máster en Accounting & Audit por CUNEF Universidad, formación desarrollada en colaboración con PwC y orientada a contabilidad financiera, auditoría y entornos regulatorios. Además, ha completado estudios superiores en análisis de riesgos, infraestructuras críticas y prevención del blanqueo de capitales en la Università Telematica Pegaso, completando además la certificación CESCOM® e IFCA®.

Su trayectoria profesional incluye experiencia en auditoría financiera en PwC, contabilidad y reporting regulatorio en ING y banca mayorista y gestión de activos en BBVA. Este recorrido le aporta una visión sólida sobre control financiero, cumplimiento normativo y análisis de riesgos en entornos altamente regulados.

En el ámbito Web3, es cofundador de Nebula Agency Web3 y cuenta con certificaciones especializadas en blockchain y criptoactivos. Su trabajo se centra en la intersección entre finanzas tradicionales y tecnología blockchain, con especial atención a la tokenización de activos reales (RWA), la trazabilidad, la seguridad y la transparencia para el inversor.

En el blog de Reental, Enrique escribe sobre blockchain, tokenización inmobiliaria, Web3, activos digitales y evolución de los modelos de inversión basados en tecnología descentralizada. Sus contenidos tienen un enfoque técnico y educativo, basados en experiencia profesional directa y análisis estructurado del sector.

Nota: Los artículos firmados por Enrique Rivero Serrano tienen carácter informativo y educativo. No constituyen asesoramiento financiero personalizado ni recomendaciones individuales de inversión.

‍

Enrique Rivero
Enrique Rivero
Analista Inversiones y Experto Web3 - Head of $RNT