Reental vs Cresor (antes Stockcrowd): crowdlending con mora publicada frente a inversión tokenizada (2026)

Respuesta corta. Cresor, antes Stockcrowd, es una plataforma española de crowdlending inscrita en la CNMV (nº 19) que presta a promotores inmobiliarios y a empresas a interés fijo, desde 250 euros, y publica su mora por año de concesión. Reental ofrece participaciones tokenizadas desde 100 euros, no figura en ese registro y la salida depende de que otro usuario compre. Cresor declara una TIR histórica del 10,45 % y Reental del 16,5 %, pero miden cosas distintas y no se restan entre sí. Ninguna garantiza el capital.

Datos de plataformas revisados el 3 de noviembre de 2026. Cifras de Reental a 4 de noviembre de 2026, facilitadas por la empresa. Las páginas de estadísticas y riesgos de Cresor y su documento de tarifas se releyeron el 4 de noviembre. Reental edita esta página y es parte interesada: por eso cada cifra lleva fuente y fecha, y lo que no hemos podido comprobar lo decimos.

Qué es Cresor y qué fue de Stockcrowd

Cresor es el nuevo nombre de Stockcrowd (StockCrowd IN), operada por Stockcrowd Platform, S.L. La dirección antigua, stockcrowdin.com, redirige a cresor.com. Es una plataforma de crowdlending: el inversor presta a un promotor inmobiliario o a una empresa a cambio de un interés fijo. Figura con el nº 19 en el registro de proveedores de servicios de financiación participativa de la CNMV, con fecha de registro del 15 de diciembre de 2023 (consultado el 3 de noviembre de 2026). Según Valencia Plaza, la CNMV ya la había autorizado como plataforma de financiación participativa en diciembre de 2017.

La portada ofrece préstamos inmobiliarios de interés fijo y préstamos de interés fijo a empresas, con un mínimo de 250 euros y un anuncio de "hasta el 12 % anual". El 4 de noviembre de 2026 mostraba dos operaciones de ejemplo, ya financiadas: un préstamo inmobiliario en Móstoles al 10,5 % de interés anual (17 meses) y un préstamo a una empresa al 6,3 % (4 meses). El documento de tarifas contempla también préstamos participativos y ampliaciones de capital, que en la portada no vimos.

En su página de estadísticas declara 164,2 millones de euros financiados, 112,7 millones devueltos y 951 proyectos, con un plazo medio de 13 meses (3 de noviembre de 2026). Incluye los de Grow.ly, una plataforma de pymes fusionada con Stockcrowd en 2022, y no indica fecha de corte. De hecho, el 4 de noviembre la misma página mostraba ya 165,8 millones y 952 proyectos, lo que indica que se actualiza sin avisar. Son cifras autodeclaradas.

Reental y Cresor, punto por punto

Cresor presta a un promotor o a una empresa a interés fijo. Reental reparte rendimientos de proyectos inmobiliarios tokenizados, con otro encuadre jurídico y una salida no garantizada. La tabla recoge lo que cada una publica, con fecha. Las cifras no se miden igual y no las restamos.

AspectoCresorReental
Qué comprasUn préstamo de interés fijo a un promotor inmobiliario o a una empresa (web de Cresor).Tokens que representan participaciones de proyectos inmobiliarios. En EE. UU., participaciones de una LLC titular del inmueble; en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo (FAQ de Reental).
Inversión mínima250 € (web).100 € (1 token = 100 €), según Reental.
Rentabilidad publicadaTIR histórica anual ponderada del 10,45 %, solo de proyectos terminados con éxito y fallidos (excluye los que están en mora o refinanciados). Anuncia "hasta el 12 %"; los ejemplos de la portada, 10,5 % y 6,3 % de interés anual.TIR media histórica del 16,5 %, cifra declarada por Reental a 4 de noviembre de 2026. Estimada por proyecto: 9,5 % a 12 % anual en las tarjetas visibles de reental.co/properties el 3 de noviembre de 2026. Medidas de naturaleza distinta a las de Cresor.
Pago de rendimientosSegún el contrato de cada préstamo; la portada no describe el calendario.Mensual, en USDT, con opción de reinvertir (reental.co).
PlazoMedia de 13 meses; ejemplos de la portada: 4 y 17 meses.Depende del proyecto. Un ejemplo de la web: 8 meses en Madrid 7.
Garantía del préstamo o del activoEscritura pública; "muchas operaciones" añaden hipotecas, avales o garantías personales (página de riesgos).La FAQ no detalla garantías por proyecto; la ficha de cada uno describe su estructura.
Mora o impago publicadoSí: tabla por año de concesión (2,71 % por volumen en los préstamos de 2024). Ver apartado de mora.Reental declara que no tiene incidencias públicas (4 de noviembre de 2026). No hemos encontrado una tabla de mora como la de Cresor en las páginas revisadas.
Comisiones al inversorSu documento de tarifas no menciona comisión de alta ni de salida para el inversor y deja abierta una tarifa de administración. Ver apartado.Consultar en reental.co
Encuadre legalPSFP nº 19 de la CNMV (15-12-2023). Sus proyectos no están autorizados ni supervisados por la CNMV, según su web.Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.
Garantía de depósitos o inversionesNo: no está adherida a ningún fondo de garantía de inversiones ni de depósitos.No consta ninguna en las páginas revisadas. Su aviso de riesgo habla de pérdida total o parcial del capital.
Salida antes de vencimientoLas páginas revisadas no mencionan mercado secundario y advierten del riesgo de falta de liquidez.Venta directa a otro usuario acreditado en la plataforma. No garantizada: depende de que haya comprador.
Quién puede invertirDirigida a personas con "conocimientos suficientes"; el alta exige documentación y verificación de identidad.Cualquier mayor de edad tras KYC/AML. Residentes fiscales en EE. UU.: solo inversores acreditados.
Escala (autodeclarada)Unos 164,2 M€ y 951 proyectos, sin fecha de corte (3 de noviembre de 2026).Unos 106,9 M€ (aprox. 124 M$) tokenizados en 128 proyectos: 77 vigentes (unos 87 M€) y 51 cerrados (unos 19,9 M€), según Reental a 4 de noviembre de 2026. Medida distinta a la de Cresor.

La mora de Cresor: qué mide y cómo leerla

Es el rasgo que distingue a Cresor. Su página de estadísticas publica una tabla de impagos por año de concesión, con el criterio del Reglamento Delegado (UE) 2022/2115. Según la propia página, importes y préstamos se asignan al año de concesión, no al año en que falló. Así se ve cuánto de cada tanda acabó mal. Se considera mora un impago de más de 90 días, y fallido lo que puede tratarse como tal según la Ley 35/2006 del IRPF. La tabla, leída el 4 de noviembre de 2026:

Año de concesiónPréstamos concedidosVolumen concedidoImpago: volumenImpago: préstamos% por volumen% por número
2020133.125.411 €0 €00,00 %0,00 %
2021206.141.868 €63.430 € (fallido)11,03 %5,00 %
2022228.145.495 €0 €00,00 %0,00 %
20233418.350.000 €345.728 € (mora)21,88 %5,88 %
20243522.126.074 €600.000 € (mora)12,71 %2,86 %
20253726.995.000 €0 €00,00 %0,00 %
20262230.558.000 €0 €00,00 %0,00 %

La página añade una "probabilidad de impago de la cartera" del 1,82 %, sin explicar cómo se calcula, y una pérdida de capital de 21.051 € en un préstamo participativo de 2020. No da fecha de corte: dice que actualiza los datos al menos una vez al año.

Conviene leerla con cuidado:

  • Los años recientes no han madurado: un 0 % en 2025 o 2026 puede cambiar, y la página no dice cuántos préstamos siguen vivos.
  • El criterio excluye casos. No cuenta como impago una cuota cuyo importe pendiente sea inferior al 20 % de la cuota, si esta no supera los 2.000 €. Tampoco una primera refinanciación de hasta 12 meses, si la plataforma no ve alta la probabilidad de impago. No decimos que sea incorrecto, pero la cifra no recoge todos los retrasos.
  • En 2021 y 2023 el porcentaje por número (5,00 % y 5,88 %) supera al de volumen (1,03 % y 1,88 %): los préstamos que fallaron eran pequeños frente a la tanda.
  • La tabla suma 183 préstamos y unos 115,4 millones concedidos entre 2020 y 2026 (suma nuestra). Es menos que el histórico de 951 proyectos y 164,2 millones, y la página no explica la diferencia.

Tampoco es comparable 1 a 1 con la mora de otras plataformas. Civislend, por ejemplo, cuenta los proyectos en curso con más de 90 días de retraso en cada ejercicio (4 de 65, un 6,15 % en 2024) y no consta que asigne los impagos al año de concesión. Con definiciones distintas, 2,71 % y 6,15 % no se pueden comparar.

Que Reental declare no tener incidencias públicas (4 de noviembre de 2026) no es una tasa de mora ni equivale a la tabla de Cresor.

La TIR del 10,45 % de Cresor y lo que deja fuera

Cresor declara una TIR histórica anual ponderada del 10,45 %. Según su página de estadísticas, solo cuenta los proyectos finalizados con éxito y los declarados fallidos; los que están en mora o refinanciados quedan fuera. Es decir, mide lo ya cerrado, no lo que haya ganado el conjunto de inversores con préstamos aún pendientes. Incluye los datos de Grow.ly y no lleva fecha de corte.

El "hasta el 12 %" anunciado es un máximo, y los 10,5 % y 6,3 % de la portada son intereses nominales de operaciones concretas: no son medias.

Reental declara una TIR media histórica del 16,5 % (a 4 de noviembre de 2026). Es una cifra de la propia empresa y de naturaleza distinta a la de Cresor: no indicamos si es bruta o neta porque el dato facilitado no lo precisa. Por eso no la ponemos al lado del 10,45 % ni calculamos una diferencia. Las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de las futuras.

Qué pasa si un promotor no paga en Cresor

Según su página de riesgos, el protocolo tiene dos fases. En la amistosa, Cresor negocia con el promotor una solución extrajudicial, como un nuevo calendario de pagos; si hay una propuesta de refinanciación, "deberá ser aprobada por la mayoría de los inversores vinculados al préstamo". En la judicial, que es el último recurso, se reclama lo pendiente por la vía de los tribunales. Cresor actúa "en representación de los inversores".

El préstamo se formaliza en escritura pública, lo que según la página puede agilizar las acciones legales, y muchas operaciones incluyen garantías adicionales (hipotecas, avales o garantías personales). La página no dice cuáles ni cuánto cubren ni menciona un fondo de reserva. Su documento de tarifas fija 40 € más IVA por cuota impagada (no indica quién los abona) y un interés de demora igual al nominal más un diferencial que fija cada contrato.

Comisiones de Cresor: qué dice su documento de tarifas

Leímos el documento de política de tarifas el 4 de noviembre de 2026. No da porcentajes: remite a la publicación de cada oportunidad, que no hemos revisado. Establece esto:

  • Tarifa de éxito de Cresor: un porcentaje sobre los fondos obtenidos, solo si el proyecto cierra con éxito, que se descuenta del dinero antes de entregarlo al promotor. En préstamos participativos y ampliaciones de capital forma parte de los costes del proyecto y la soportan los inversores de forma indirecta.
  • Tarifa de soporte (alta y cuota mensual): la paga el promotor, no los inversores.
  • Tarifa de administración: Cresor "podría cobrar" a los inversores por administrar el préstamo, sobre el capital pendiente. Si existe en una operación, se informa en ella.
  • Pasarela de pagos: en los préstamos de interés fijo no repercute en la rentabilidad del inversor, porque la asume el promotor. En participativos y ampliaciones de capital sí repercute.
  • Lemon Way, la entidad de pago, no cobra comisiones directamente a inversores ni a promotores.
  • En participativos y ampliaciones de capital, las tarifas del promotor o del gestor reducen la rentabilidad del inversor.

El documento no menciona comisión de alta, de custodia ni de retirada para el inversor, pero deja abierta la tarifa de administración. Lo prudente es leer las condiciones de cada operación antes de invertir.

Encuadre legal: una PSFP frente a Reental

Cresor opera dentro del régimen europeo de financiación participativa, que impone al inversor no experimentado una prueba de conocimientos y cuatro días de reflexión (artículos 21 y 22 del Reglamento (UE) 2020/1503). Sus páginas no describen estos pasos. El registro es de la plataforma, no un aval de cada proyecto: según su web, los proyectos no están autorizados ni supervisados por la CNMV ni por el Banco de España. Una búsqueda general no devolvió sanciones de la CNMV a Cresor, pero no revisamos su registro de sanciones entrada por entrada: compruébalo.

El encuadre de Reental es otro. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. Es una diferencia que debes tener presente antes de comparar cifras.

Plazos y liquidez

En Cresor recuperas el capital cuando el promotor devuelve el préstamo (plazo medio de 13 meses; ejemplos de 4 y 17) y las páginas revisadas no mencionan mercado secundario. En Reental puedes intentar vender tus tokens a otro usuario acreditado, pero nada garantiza comprador, precio ni plazo. Dinero que puedas necesitar en los próximos dos años no encaja bien en ninguna de las dos.

La cartera de Reental a 4 de noviembre de 2026

Según los datos que facilita Reental, hay 77 proyectos vigentes, con unos 87 millones de euros (aprox. 101 M$). De ellos, 50 están en explotación, 20 en reforma, 6 en construcción y 1 en financiación: Miami 7, con 1,19 M$ recaudados de 2 M$ (59,7 %). Los 51 proyectos cerrados suman unos 19,9 millones de euros. Reental declara que no tiene incidencias públicas. Son datos de la empresa, no auditados por terceros.

Para qué perfil encaja cada una

Ninguna gana en todo, y esto no es una recomendación personal. Cresor encaja si quieres un préstamo de interés fijo desde 250 euros, valoras ver la mora por año de concesión y aceptas el riesgo de promotor, cifras autodeclaradas sin fecha de corte y ninguna salida garantizada antes del vencimiento. Reental encaja si te interesa una participación tokenizada de proyectos inmobiliarios desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT, y aceptas que su encuadre legal no es el de una PSFP, que la liquidez depende de que otro usuario compre y que su TIR media histórica no es comparable con el interés pactado de un préstamo.

Las dos pueden convivir en una cartera, con un importe que estés dispuesto a perder entero. Para otras plataformas de deuda, tienes Reental vs Civislend y Reental vs Urbanitae, además de el panorama de las mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre Reental y Cresor?

Cresor presta a promotores y empresas a interés fijo, desde 250 euros, y publica su mora por año de concesión. Reental ofrece participaciones tokenizadas desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT. Cresor es una PSFP inscrita en la CNMV (nº 19). Reental no figura en ese registro.

¿Cresor es lo mismo que Stockcrowd?

Sí. Cresor es el nuevo nombre de Stockcrowd (StockCrowd IN), operada por Stockcrowd Platform, S.L. La dirección stockcrowdin.com redirige a cresor.com. Es el nº 19 del registro de PSFP de la CNMV (15 de diciembre de 2023).

¿Está Cresor autorizada por la CNMV?

Figura en el registro de PSFP de la CNMV con el nº 19 desde el 15 de diciembre de 2023. Eso no supone que la CNMV avale sus proyectos: según la propia web, no están autorizados ni supervisados por la CNMV ni por el Banco de España, y el capital no está cubierto por ningún fondo de garantía.

¿Qué rentabilidad tiene Cresor?

Declara una TIR histórica anual ponderada del 10,45 %, calculada solo sobre proyectos terminados con éxito y fallidos (sin los que están en mora o refinanciados) y sin fecha de corte. Anuncia "hasta el 12 %". La TIR media histórica del 16,5 % que declara Reental es de naturaleza distinta y no es directamente comparable.

¿Qué tasa de mora publica Cresor?

Publica una tabla por año de concesión con el criterio del Reglamento Delegado (UE) 2022/2115: impago a más de 90 días del 1,88 % por volumen en los préstamos de 2023 y del 2,71 % en los de 2024, un 1,03 % fallido en 2021 y 0 % en el resto. Muestra además una probabilidad de impago de la cartera del 1,82 %. No es comparable 1 a 1 con la mora de otras plataformas.

¿Cresor cobra comisiones al inversor?

Su documento de tarifas (leído el 4 de noviembre de 2026) no menciona comisión de alta, de custodia ni de retirada para el inversor, pero prevé una posible tarifa de administración sobre el capital pendiente, que se informaría en cada operación. No da porcentajes: están en cada oportunidad.

¿Qué pasa si un promotor de Cresor no paga?

Según su página de riesgos, hay una fase amistosa, en la que cualquier refinanciación debe aprobarla la mayoría de los inversores del préstamo, y una fase judicial como último recurso. Muchas operaciones tienen garantías adicionales (hipotecas, avales o garantías personales). No se menciona un fondo de reserva y el capital no está garantizado.

¿Puedo vender mi inversión antes del vencimiento en Cresor o en Reental?

En Cresor, las páginas revisadas no mencionan un mercado secundario y advierten de riesgo de falta de liquidez. En Reental se puede vender a otro usuario acreditado en la plataforma, pero no está garantizado que haya comprador, precio ni plazo, y su aviso de riesgo menciona la falta de liquidez.

¿Está Reental autorizada por la CNMV como Cresor?

No de la misma forma. Cresor figura en el registro de PSFP de la CNMV con el nº 19. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.

Aviso de riesgos

Invertir en préstamos o participaciones inmobiliarias puede suponer la pérdida total o parcial del capital, falta de liquidez y que no se obtenga el rendimiento esperado. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras. Ni Cresor ni Reental ofrecen garantía de capital, y esta página no es asesoramiento financiero, fiscal ni legal: consulta a un profesional antes de invertir. Reental es parte comparada en este texto. Las cifras de Reental son datos facilitados por la empresa (4 de noviembre de 2026); las de terceros son autodeclaradas por cada plataforma o proceden de prensa, y están sujetas a cambios.

Fuentes

Sobre el autor/a de este artículo

Enrique Rivero Serrano es especialista en Web3, blockchain y activos digitales en Reental, donde participa en el desarrollo y la gestión de soluciones basadas en tokenización de activos inmobiliarios, con foco en modelos de inversión más transparentes y accesibles.

Es graduado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid y cuenta con un máster en Accounting & Audit por CUNEF Universidad, formación desarrollada en colaboración con PwC y orientada a contabilidad financiera, auditoría y entornos regulatorios. Además, ha completado estudios superiores en análisis de riesgos, infraestructuras críticas y prevención del blanqueo de capitales en la Università Telematica Pegaso, completando además la certificación CESCOM® e IFCA®.

Su trayectoria profesional incluye experiencia en auditoría financiera en PwC, contabilidad y reporting regulatorio en ING y banca mayorista y gestión de activos en BBVA. Este recorrido le aporta una visión sólida sobre control financiero, cumplimiento normativo y análisis de riesgos en entornos altamente regulados.

En el ámbito Web3, es cofundador de Nebula Agency Web3 y cuenta con certificaciones especializadas en blockchain y criptoactivos. Su trabajo se centra en la intersección entre finanzas tradicionales y tecnología blockchain, con especial atención a la tokenización de activos reales (RWA), la trazabilidad, la seguridad y la transparencia para el inversor.

En el blog de Reental, Enrique escribe sobre blockchain, tokenización inmobiliaria, Web3, activos digitales y evolución de los modelos de inversión basados en tecnología descentralizada. Sus contenidos tienen un enfoque técnico y educativo, basados en experiencia profesional directa y análisis estructurado del sector.

Nota: Los artículos firmados por Enrique Rivero Serrano tienen carácter informativo y educativo. No constituyen asesoramiento financiero personalizado ni recomendaciones individuales de inversión.

‍

Enrique Rivero
Enrique Rivero
Analista Inversiones y Experto Web3 - Head of $RNT