Estateguru y Reental no son productos equivalentes. Estateguru (Estonia) concede préstamos respaldados por un inmueble desde 50 euros, figura con el nº 5 en el listado de la CNMV de proveedores europeos (la supervisa Estonia, no la CNMV) y desde 2023 financia solo en los Bálticos; su web reconoce pérdidas en los préstamos alemanes de 2021 y 2022. Reental ofrece participaciones tokenizadas desde 100 euros, no figura en el registro de la CNMV y su salida depende de que otro usuario compre. Ninguna garantiza el capital.
Datos de plataformas revisados el 3 de noviembre de 2026 (webs de Estateguru e InRento y listado de la CNMV de proveedores europeos releídos el 4 de noviembre). Cifras de Reental a 4 de noviembre de 2026, facilitadas por la empresa. Reental es una de las dos partes comparadas y declara su conflicto de interés: por eso cada cifra lleva su fuente y su fecha, y lo que no hemos podido comprobar lo decimos.
Qué es Estateguru
Estateguru es una plataforma estonia de crowdlending inmobiliario. Los inversores prestan dinero a prestatarios que ofrecen un inmueble como garantía, a cambio de un interés. Es deuda: el inversor no es dueño del inmueble. Según su FAQ para inversores, «Every loan is backed by a physical, independently valued asset» y «the protection here comes from the mortgage, not an insurance fund» (citas en inglés de la web). La inversión mínima es de 50 euros.
Su web indica que tiene una licencia paneuropea desde 2023 y que la supervisa Finantsinspektsioon, la autoridad financiera de Estonia. En España no la supervisa la CNMV, pero sí figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España con el nº 5 (ESTATEGURU OÜ, desde el 1 de junio de 2023), según el listado consultado el 4 de noviembre de 2026.
Declara 958 millones de euros financiados, 160.023 inversores y 100,3 millones de euros de intereses pagados (sin fecha de corte), y más de 13 años de actividad, según sus estadísticas. Añade que, de los préstamos financiados desde 2023, el 97 % está repagado o al corriente de pago (octubre de 2026). Son cifras autodeclaradas.
Reental frente a Estateguru, punto por punto
Estateguru reparte los intereses de préstamos con garantía inmobiliaria. Reental reparte rendimientos de proyectos inmobiliarios tokenizados, con otro encuadre jurídico y una salida que no está garantizada. La tabla recoge lo que cada una publica, con fecha. Las cifras no se miden igual, así que no las restamos entre sí.
| Aspecto | Estateguru | Reental |
|---|---|---|
| Qué compras | Un préstamo respaldado por un inmueble (FAQ de Estateguru). | Tokens que representan participaciones de proyectos inmobiliarios. En EE. UU., participaciones de una LLC titular del inmueble; en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo (FAQ de Reental). |
| Dónde está el inmueble | Desde 2023, todos los préstamos nuevos son en los Bálticos. En 2021 y 2022 hubo préstamos en Alemania (web de Estateguru, 4 de noviembre de 2026). | Proyectos en EE. UU. y España; ejemplos de la web: Miami 7 y Madrid 7. |
| Inversión mínima | 50 € (web de Estateguru). | 100 € (1 token = 100 €), según Reental. |
| Rentabilidad publicada | La web no da una media. EG Grow anuncia un 7 % fijo. Rentabilidad histórica del 9,47 % a 8 de mayo de 2026, según Finantres. | TIR media histórica del 16,5 %, cifra declarada por Reental a 4 de noviembre de 2026. Estimada por proyecto: 9,5 % a 12 % anual en las tarjetas visibles de reental.co/properties el 3 de noviembre de 2026. Medidas de naturaleza distinta a las de Estateguru. |
| Pago de rendimientos | Intereses según las condiciones de cada préstamo. | Mensual, en USDT, con opción de reinvertir (reental.co). |
| Plazo | Media de 14 meses en préstamos emitidos, según Finantres (8 de mayo de 2026). | Depende del proyecto. Un ejemplo de la web: 8 meses en Madrid 7. |
| Pérdidas y mora publicadas | La web reconoce pérdidas de inversores en los préstamos alemanes de 2021 y 2022. Finantres (8 de mayo de 2026): 0,52 % en retraso, 1,06 % fallidos, 3,48 % en recuperación. | Reental declara que no tiene incidencias públicas (4 de noviembre de 2026). No hemos encontrado una tabla de mora como la de Estateguru en las páginas revisadas. |
| Comisiones al inversor | Varias, según su lista oficial de precios en vigor desde el 1 de noviembre de 2025 (ver apartado de comisiones). | Consultar en reental.co |
| Encuadre legal | Licencia europea supervisada por la autoridad de Estonia; nº 5 del listado de la CNMV de proveedores europeos (1-6-2023). No la supervisa la CNMV. | Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. |
| Garantía de depósitos o inversiones | No: «Crowdfunding is not covered by EU deposit guarantee or investor compensation schemes» (web de Estateguru). | No consta ninguna en las páginas revisadas. Su aviso de riesgo habla de pérdida total o parcial del capital. |
| Salida antes de vencimiento | Mercado secundario con comisión del 1 % para el vendedor; no es una salida garantizada (Finantres). | Venta directa a un tercero acreditado en la plataforma. No garantizada: depende de que haya comprador. |
| Escala (autodeclarada) | 958 M€ financiados y 160.023 inversores, sin fecha de corte. | Unos 106,9 M€ (aprox. 124 M$) tokenizados en 128 proyectos, según Reental a 4 de noviembre de 2026. Medida distinta a la de Estateguru. |
| Acceso desde España | Figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos. Su web no lista los países de residencia admitidos: confírmalo antes de registrarte. | Residentes en España: el 19 % de retención ya aplicado, según la web. |
La cartera de Reental a 4 de noviembre de 2026
Según los datos que facilita Reental, hay 77 proyectos vigentes, con unos 87 millones de euros (aprox. 101 M$). De ellos, 50 están en explotación, 20 en reforma, 6 en construcción y 1 en financiación: Miami 7, con 1,19 M$ recaudados de 2 M$ (59,7 %). Los 51 proyectos cerrados suman unos 19,9 millones de euros. Reental declara que no tiene incidencias públicas. Son datos de la empresa, no auditados por terceros.
Préstamo en los Bálticos o participación tokenizada: qué riesgo asumes en cada caso
En Estateguru el riesgo principal es que el prestatario no devuelva el préstamo y que, al ejecutar el inmueble, el precio de venta no cubra lo adeudado. En Reental depende de la estructura de cada proyecto (inmueble en EE. UU., préstamo participativo en España) y de que aparezca comprador para tus tokens. Son riesgos distintos y ninguno lo cubre una garantía pública.
Con un préstamo, la ganancia tiene techo: es el interés pactado, con un plazo que se fija al principio (14 meses de media según Finantres). El inmueble reduce la pérdida si el prestatario falla, pero su valor en una ejecución no está asegurado: Estateguru reconoce en su FAQ que la protección viene de la hipoteca, no de un fondo de seguro. Si el mercado se enfría, como pasó en Alemania, la garantía vale menos de lo previsto.
Hay otro matiz. Según Finantres, las estadísticas oficiales de Estateguru muestran España como mercado cerrado (8 de mayo de 2026) y los mercados activos son Estonia, Letonia y Lituania. Quien invierte desde España presta, por tanto, sobre inmuebles de otros países. En Reental, los proyectos que muestra la web están en EE. UU. y en España, y la ficha de cada uno describe su estructura.
Las pérdidas en Alemania y la mora de Estateguru
Estateguru reconoce en su web que algunos préstamos alemanes de 2021 y 2022 no se pagaron a tiempo y que los inversores han sufrido pérdidas («some loans could not be repaid on time, and investors have incurred losses»). La web añade que la recuperación continúa y que los tribunales la hacen lenta.
Alternative Credit Investor recogió en febrero de 2025 un aviso de la plataforma: esperaba pérdidas en esa cartera porque el mercado alemán seguía débil, con obras paradas y propiedades deterioradas, y escribió que «forced sales will result in some losses». Según el mismo medio, Estateguru había parado los préstamos nuevos en Alemania en enero de 2023, destinaba unos 100.000 euros al mes de su capital propio a recuperaciones (más de 1,1 millones en 2024) y veía improbable recuperar más que el precio de venta, porque muchos prestatarios son sociedades de un solo proyecto con pocos activos.
No hay una cifra oficial global de mora. La que circula es de Finantres, a 8 de mayo de 2026, y es una lectura de prensa de las estadísticas de la plataforma:
| Estado de los préstamos (Finantres, 8 de mayo de 2026) | % de préstamos |
|---|---|
| Repagados | 79,53 % |
| Recuperados tras problemas | 6,61 % |
| En recuperación | 3,48 % |
| En retraso | 0,52 % |
| Fallidos | 1,06 % |
| Capital recuperado acumulado | 68,47 M€ (importe, no porcentaje) |
Frente a esa lectura, la web oficial de Estateguru solo da la cifra del 97 % de préstamos repagados o al corriente para los financiados desde 2023, en octubre de 2026. Quedan fuera los préstamos alemanes de 2021 y 2022. Reental declara que no tiene incidencias públicas (datos de la empresa a 4 de noviembre de 2026). Eso no es una tasa de mora ni equivale a las cifras de Estateguru.
Qué rentabilidad publica Estateguru y qué mide cada cifra
La web de Estateguru no publica una rentabilidad media del conjunto. Finantres cita una rentabilidad histórica del 9,47 % a 8 de mayo de 2026 (con LTV medio del 62,90 % y plazo de 14 meses), y el producto gestionado EG Grow anuncia un 7 % fijo con reinversión (web de Estateguru). El 97 % de la web mide otra cosa: los préstamos desde 2023 repagados o al corriente. No conocemos la metodología del 9,47 %, ni si descuenta comisiones o las pérdidas alemanas. Las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de las futuras.
Reental declara una TIR media histórica del 16,5 % (a 4 de noviembre de 2026). Es una cifra de la propia empresa y de naturaleza distinta: un agregado histórico de proyectos, no el interés de un préstamo ni una media calculada por un tercero. No indicamos si es bruta o neta porque el dato facilitado no lo precisa. Por eso no la ponemos al lado del 9,47 % o del 7 % de Estateguru ni calculamos una diferencia entre ambas.
Qué comisiones cobra Estateguru según su lista de precios
Leímos la lista de precios oficial el 4 de noviembre de 2026 (en vigor desde el 1 de noviembre de 2025). Estos son los costes que recaen sobre el inversor:
| Concepto | Lo que dice la lista |
|---|---|
| Invertir en el mercado primario | Sin comisión. |
| Comisión de gestión | 0,083 % del principal vivo en buen estado, con un máximo de 100 €, cobrada sobre los rendimientos efectivos. No se aplica a préstamos en retraso o fallidos y no se cobra si el 25 % de los rendimientos del mes es menor que la comisión calculada. Comprueba en la lista la periodicidad exacta. |
| Retirada | 3 € cada vez que se retira dinero de la cuenta virtual. |
| Cuenta inactiva | 10 € al mes si hay saldo positivo; pasa a 50 € al mes tras el primer año del periodo de comisión. |
| Diferencial de intereses | De 0 % a 2 %, retenido por el operador antes de abonarte el interés; figura en la descripción de cada proyecto. |
| Venta en el mercado secundario | 1 % del importe de la operación a cargo del vendedor; el comprador no paga comisión. |
Finantres, en su artículo de octubre de 2026, cita una comisión pasiva de gestión del 0,05 % mensual con tope de 50 € y la inactividad a partir de 12 meses sin nuevas inversiones. Esas cifras no coinciden con la lista oficial que leímos, así que usa siempre la vigente en la web de Estateguru. Otra fuente consultada habla de un 2 % en el mercado secundario, que tampoco coincide con la lista.
Plazos y liquidez: cuándo recuperas el dinero
En Estateguru recuperas el capital cuando el prestatario devuelve el préstamo, de media a los 14 meses, según Finantres. Existe un mercado secundario (1 % para el vendedor), pero Finantres advierte de que no es una salida garantizada y de que vender un préstamo con incidencias puede obligarte a aceptar un precio inferior. En Reental puedes intentar vender tus tokens a otro usuario acreditado en la plataforma, pero nada garantiza comprador, precio ni plazo.
Si un préstamo de Estateguru se retrasa, su FAQ dice que su equipo de recuperación gestiona todo el proceso, y esos procesos pueden ser largos, como muestran los alemanes. Dinero que puedas necesitar en los próximos dos años no encaja bien en ninguna de las dos.
Quién supervisa a cada una
Estateguru opera con una licencia europea de crowdfunding y la supervisa Finantsinspektsioon (Estonia); sus filiales de Finlandia y Lituania constan en los supervisores de sus países, según su web. Que figure en el listado de la CNMV no significa que la CNMV la supervise: el listado recoge a los proveedores europeos que prestan servicios en España y están supervisados por la autoridad de su país.
Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. Tenlo presente antes de comparar cifras.
¿Puede invertir un residente en España en Estateguru?
La web de Estateguru no lista los países de residencia admitidos (comprobado el 4 de noviembre de 2026), así que no podemos afirmar desde la fuente oficial que se pueda invertir desde España. Lo que sí consta es que figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España. Finantres señala que el cierre del mercado de préstamos en España «no significa que un residente en España no pueda usar la plataforma», pero eso es una lectura de prensa, no una confirmación de Estateguru. Confirma con Estateguru que tu país de residencia está admitido antes de registrarte y de enviar dinero.
Para qué perfil encaja cada una
Ninguna gana en todo; esto no es una recomendación personal. Estateguru encaja si quieres prestar con una garantía inmobiliaria desde 50 euros, aceptas que los inmuebles están en los Bálticos, que existen pérdidas reconocidas en préstamos antiguos y que hay varias comisiones que leer con atención. Reental encaja si te interesa una participación tokenizada de proyectos inmobiliarios desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT, y aceptas que su encuadre legal no es el de un proveedor de crowdfunding, que la liquidez depende de que otro usuario compre y que su TIR media histórica no es comparable con el interés de un préstamo.
Las dos pueden convivir en una cartera, cada una con un importe que estés dispuesto a perder entero.
Estateguru frente a InRento y otras alternativas
InRento, otra plataforma báltica de préstamos con hipoteca que consta en el mismo listado de la CNMV (nº 45, 23 de febrero de 2026), pide 500 euros de mínimo y publica un 0 % de proyectos en mora sin metodología; el análisis completo está en Reental vs InRento. Para una plataforma registrada en la CNMV como proveedor español, mira Reental vs Civislend. El panorama de las mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario recoge todas las opciones con sus cifras.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre Reental y Estateguru?
Estateguru concede préstamos respaldados por un inmueble, desde 50 euros, con inmuebles en los Bálticos desde 2023, y la supervisa la autoridad de Estonia. Reental ofrece participaciones tokenizadas de proyectos inmobiliarios desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT y venta directa a otro usuario acreditado. Estateguru figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 5). Reental no figura en el registro de la CNMV.
¿Es fiable Estateguru?
Tiene licencia europea de crowdfunding desde 2023, la supervisa Finantsinspektsioon y publica estadísticas de su cartera. También reconoce en su web que los inversores han sufrido pérdidas en los préstamos alemanes de 2021 y 2022. Su inversión no está cubierta por ningún fondo de garantía de depósitos ni de inversores, y el capital no está garantizado.
¿Se puede invertir desde España en Estateguru?
Figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España (nº 5, desde el 1 de junio de 2023), consultado el 4 de noviembre de 2026. Su web no lista los países de residencia admitidos, así que confírmalo con la plataforma antes de registrarte. Según Finantres, el cierre de su mercado de préstamos en España no impide que un residente la use, pero no es una confirmación de la plataforma. Desde 2023 sus préstamos nuevos son en los Bálticos.
¿Qué rentabilidad tiene Estateguru?
Su web no publica una media del conjunto. Finantres cita una rentabilidad histórica del 9,47 % a 8 de mayo de 2026, y el producto gestionado EG Grow anuncia un 7 % fijo. La TIR media histórica del 16,5 % que declara Reental es de naturaleza distinta y no es directamente comparable. Ninguna es una promesa de rentabilidad futura.
¿Qué comisiones cobra Estateguru?
Según su lista de precios en vigor desde el 1 de noviembre de 2025: 3 euros por retirada, 1 % al vendedor en el mercado secundario, gestión del 0,083 % con tope de 100 euros, 10 euros al mes por cuenta inactiva y un diferencial de intereses de 0 % a 2 %. Invertir en el mercado primario no tiene comisión. Las cifras de Finantres difieren en algunos conceptos, así que consulta la lista vigente.
¿Qué pasó con los préstamos de Estateguru en Alemania?
Estateguru financió préstamos en Alemania en 2021 y 2022 y paró los nuevos en enero de 2023. Su web reconoce que algunos no se pagaron a tiempo y que los inversores han sufrido pérdidas, y que la recuperación es lenta por la intervención de los tribunales. En febrero de 2025 avisó, según Alternative Credit Investor, de que habría ventas forzosas con pérdidas.
¿Cuál es la inversión mínima en Reental y en Estateguru?
En Reental, 100 euros (1 token = 100 euros), según la empresa. En Estateguru, 50 euros, según su web.
¿Puedo vender mi inversión antes del vencimiento en Estateguru o en Reental?
Estateguru tiene un mercado secundario con una comisión del 1 % para el vendedor, pero no es una salida garantizada y puede obligar a aceptar un precio inferior (Finantres). En Reental se puede vender a otro usuario acreditado en la plataforma, pero no está garantizado que haya comprador, precio ni plazo.
¿Está Reental autorizada por la CNMV como Estateguru?
No. Estateguru tiene licencia europea de crowdfunding supervisada por la autoridad de Estonia y figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 5), aunque la CNMV no la supervisa. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.
Aviso de riesgos
Invertir en préstamos o participaciones inmobiliarias puede suponer la pérdida total o parcial del capital, falta de liquidez y que no se obtenga el rendimiento esperado. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras. Ni Estateguru ni Reental ofrecen garantía de capital, y esta página no es asesoramiento financiero, fiscal ni legal: consulta a un profesional antes de invertir. Reental es parte comparada en este texto. Las cifras de Reental son datos facilitados por la empresa (4 de noviembre de 2026); las de terceros son autodeclaradas por cada plataforma o proceden de prensa, y están sujetas a cambios.
Fuentes
- CNMV, listado de proveedores europeos de financiación participativa (2026-11-04): Estateguru OÜ nº 5 (01/06/2023) e InRento nº 45 (23/02/2026); supervisión por autoridad del país de origen.
- CNMV, registro de PSFP (2026-11-03): Reental no figura en el registro de proveedores de servicios de financiación participativa.
- Estateguru, FAQ para inversores (2026-11-04): Mínimo 50 €, licencia, supervisión, Bálticos desde 2023, pérdidas en Alemania, sin garantía de depósitos, EG Grow 7 %.
- Estateguru, estadísticas de cartera (2026-11-04): 958 M€ financiados, 160.023 inversores, 100,3 M€ de intereses, 97 % repagados o al corriente desde 2023.
- Estateguru, lista de precios (2026-11-04): Comisiones al inversor en vigor desde el 01/11/2025.
- Finantres, Estateguru (2026-05-08): Rentabilidad 9,47 %, LTV, plazo, estado de la cartera, España como mercado cerrado (actualizado el 19-10-2026).
- Alternative Credit Investor, Estateguru warns of losses on German portfolio (2025-02-13): Aviso de pérdidas probables en la cartera alemana; parada en enero de 2023.
- Reental, FAQ (2026-11-03): Estructura por país, venta directa a un tercero acreditado.
- Reental, proyectos (2026-11-03): Rentabilidad estimada de 9,5 % a 12 % en las tarjetas visibles.
- Reental, página de inicio (2026-11-03): Pagos mensuales en USDT, retención del 19 % para residentes en España.
- Reental, datos facilitados por la empresa (2026-11-04): Mínimo 100 €, TIR media histórica 16,5 %, 106,9 M€ en 128 proyectos, 77 vigentes, 51 cerrados, sin incidencias públicas declaradas.
.avif)

