InRento y Reental no son productos equivalentes. InRento (Lituania) financia proyectos inmobiliarios con hipoteca de primer rango desde 500 euros, figura con el nº 45 en el listado de la CNMV de proveedores europeos (la supervisa Lituania, no la CNMV) y publica un 0 % de proyectos en mora sin explicar la metodología. Reental ofrece participaciones tokenizadas desde 100 euros, no figura en el registro de la CNMV y su salida depende de que otro usuario compre. Ninguna garantiza el capital.
Datos de plataformas revisados el 3 de noviembre de 2026 (webs de Estateguru e InRento y listado de la CNMV de proveedores europeos releídos el 4 de noviembre). Cifras de Reental a 4 de noviembre de 2026, facilitadas por la empresa. Reental es una de las dos partes comparadas y declara su conflicto de interés: por eso cada cifra lleva su fuente y su fecha, y lo que no hemos podido comprobar lo decimos.
Qué es InRento
InRento es una plataforma lituana que financia proyectos inmobiliarios con hipoteca de primer rango: el inversor cobra un interés mensual y recupera el capital al final, con una plusvalía en muchos proyectos. Es deuda, no propiedad del inmueble. Su web dice que opera con licencia del Banco de Lituania bajo el Reglamento europeo de crowdfunding, y Finantres sitúa esa licencia en el 10 de noviembre de 2023. La inversión mínima es de 500 euros.
En España no la supervisa la CNMV, pero figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España con el nº 45 (UAB INRENTO, desde el 23 de febrero de 2026), según el listado consultado el 4 de noviembre de 2026. Según su FAQ, los fondos se guardan en el proveedor de pagos que elija el inversor (Paysera o Mangopay) y no en una cuenta de InRento, y las inversiones no están cubiertas por sistemas de garantía de depósitos.
Declara 136,84 millones de euros invertidos, 142 proyectos financiados, 36,84 millones de capital repagado y 5.768 inversores activos (leído el 4 de noviembre de 2026). Son cifras autodeclaradas y la web no explica cómo define "invertido". Los proyectos que muestra están en Finlandia, Letonia, Italia, Polonia y Lituania; en sus estadísticas habla de "8 countries" sin nombrarlos.
Reental frente a InRento, punto por punto
InRento reparte el interés pactado de préstamos con hipoteca. Reental reparte rendimientos de proyectos inmobiliarios tokenizados, con otro encuadre jurídico y una salida que no está garantizada. La tabla recoge lo que cada una publica, con fecha. Las cifras no se miden igual, así que no las restamos entre sí.
| Aspecto | InRento | Reental |
|---|---|---|
| Qué compras | Un préstamo para un proyecto inmobiliario, con hipoteca de primer rango, interés mensual y capital al final (web de InRento). | Tokens que representan participaciones de proyectos inmobiliarios. En EE. UU., participaciones de una LLC titular del inmueble; en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo (FAQ de Reental). |
| Dónde está el inmueble | Proyectos visibles en Finlandia, Letonia, Italia, Polonia y Lituania (web, 4 de noviembre de 2026). | Proyectos en EE. UU. y España; ejemplos de la web: Miami 7 y Madrid 7. |
| Inversión mínima | 500 € (web de InRento). | 100 € (1 token = 100 €), según Reental. |
| Rentabilidad publicada | 11,56 % de rentabilidad media anual (web). Anuncia entre un 7,75 % y un 11,5 % fijo según proyecto, más un 1,5 % anual de plusvalía en muchos. Finantres (8 de mayo de 2026): 11,82 % real frente a 9,35 % esperado. | TIR media histórica del 16,5 %, cifra declarada por Reental a 4 de noviembre de 2026. Estimada por proyecto: 9,5 % a 12 % anual en las tarjetas visibles de reental.co/properties el 3 de noviembre de 2026. Medidas de naturaleza distinta a las de InRento. |
| Pago de rendimientos | Interés mensual; el capital, al final del proyecto. | Mensual, en USDT, con opción de reinvertir (reental.co). |
| Plazo | Proyectos listados con plazo máximo de 24, 30 o 36 meses; los proyectos ya realizados duraron de 6 a 30 meses (web, 4 de noviembre de 2026). | Depende del proyecto. Un ejemplo de la web: 8 meses en Madrid 7. |
| Mora o impago publicado | 0 % de proyectos en mora, sin metodología ni periodo (web). Finantres (8 de mayo de 2026): 0 € de principal en mora y 0 € en recuperación. | Reental declara que no tiene incidencias públicas (4 de noviembre de 2026). No hemos encontrado una tabla de mora comparable en las páginas revisadas. |
| Comisiones al inversor | Sin comisión de alta ni de inversión; 2 % en depósitos con tarjeta y 2 % al vendedor en el secundario (lista de precios sin fecha de entrada en vigor). | Consultar en reental.co |
| Encuadre legal | Licencia europea de crowdfunding del Banco de Lituania; nº 45 del listado de la CNMV de proveedores europeos (23-2-2026). No la supervisa la CNMV. | Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. |
| Garantía de depósitos o inversiones | No: "Investments are not covered by deposit guarantee schemes" (FAQ de InRento). | No consta ninguna en las páginas revisadas. Su aviso de riesgo habla de pérdida total o parcial del capital. |
| Salida antes de vencimiento | Mercado secundario con 2 % para el vendedor; hay que encontrar comprador. | Venta directa a un tercero acreditado en la plataforma. No garantizada: depende de que haya comprador. |
| Escala (autodeclarada) | 136,84 M€ invertidos y 5.768 inversores activos (4 de noviembre de 2026). | Unos 106,9 M€ (aprox. 124 M$) tokenizados en 128 proyectos, según Reental a 4 de noviembre de 2026. Medida distinta a la de InRento. |
| Acceso desde España | Figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos. Su web no lista los países de residencia admitidos: confírmalo antes de registrarte. | Residentes en España: el 19 % de retención ya aplicado, según la web. |
La cartera de Reental a 4 de noviembre de 2026
Según los datos que facilita Reental, hay 77 proyectos vigentes, con unos 87 millones de euros (aprox. 101 M$). De ellos, 50 están en explotación, 20 en reforma, 6 en construcción y 1 en financiación: Miami 7, con 1,19 M$ recaudados de 2 M$ (59,7 %). Los 51 proyectos cerrados suman unos 19,9 millones de euros. Reental declara que no tiene incidencias públicas. Son datos de la empresa, no auditados por terceros.
Qué rentabilidad publica InRento y qué mide cada cifra
| Cifra | Qué mide según la fuente | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| 11,56 % | Titular de la web: "Average annual return". No indica cómo se calcula. | Web de InRento, 4-nov-2026 |
| 7,75 % a 11,5 % | Interés fijo anunciado según proyecto, más un 1,5 % anual de plusvalía en muchos. | Web de InRento, 4-nov-2026 |
| 11,82 % | Rentabilidad anual real media publicada. | Finantres, 8-may-2026 |
| 9,35 % | Rentabilidad esperada, frente a la real anterior. | Finantres, 8-may-2026 |
Las cifras de la web (11,56 %) y de Finantres (11,82 %) son de fechas distintas y no podemos conciliarlas: no sabemos qué proyectos cuenta cada una. Que la rentabilidad real publicada supere a la esperada no garantiza que ocurra en el futuro. Las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de las futuras.
Reental declara una TIR media histórica del 16,5 % (a 4 de noviembre de 2026). Es una cifra de la propia empresa y de naturaleza distinta: un agregado histórico de proyectos, no el interés fijo de un préstamo. No indicamos si es bruta o neta porque el dato facilitado no lo precisa. Por eso no la ponemos al lado del 11,56 % o del 11,82 % de InRento ni calculamos una diferencia entre ambas.
El 0 % de mora de InRento: qué dice la web y qué no
La web de InRento muestra un 0 % de proyectos en mora (etiqueta "Defaulted projects"). No explica qué cuenta como mora, desde cuántos días de retraso ni sobre qué periodo o conjunto de proyectos. Finantres, a 8 de mayo de 2026, tampoco halló principal en mora ni en recuperación. Es un dato favorable, pero sin metodología no permite comparar con tablas de otras plataformas que sí detallan el criterio.
Hay un dato de contexto. Con 36,84 millones de euros repagados sobre 136,84 millones invertidos (un 27 %, cálculo propio y siempre que ambas cifras midan lo mismo), una parte importante de la cartera aún no ha vencido. Los proyectos listados llegan a plazos máximos de 24 a 36 meses. Un 0 % hoy no dice cómo terminarán los que siguen vivos.
Qué pasa si un proyecto se retrasa, según la FAQ de InRento: InRento contacta primero con el promotor para acordar cómo pagar la deuda y, si no hay acuerdo, puede resolver el contrato e iniciar el cobro contra el inmueble hipotecado. La recuperación puede tardar de varios meses a varios años, y lo recuperado se reparte entre los inversores en proporción, tras deducciones.
Reental declara que no tiene incidencias públicas (datos de la empresa a 4 de noviembre de 2026). Eso no es una tasa de mora y no equivale al 0 % de InRento.
Qué comisiones cobra InRento según su lista de precios
Leímos la lista de precios el 4 de noviembre de 2026. No lleva fecha de entrada en vigor.
| Concepto | Lo que dice la lista |
|---|---|
| Alta y gestión de la cuenta | Gratis. |
| Invertir | Sin comisión. |
| Servicios de pago | Paysera, según sus tarifas. Mangopay, gratis salvo los depósitos con tarjeta. |
| Depósito con tarjeta (Mangopay) | 2 % del importe. |
| Venta en el mercado secundario | 2 % del precio de venta, a cargo del vendedor. Según la FAQ, hay una tarifa reducida para inversores premium. |
| Cuenta inactiva (Mangopay) | 30 € al año si no hay movimientos durante más de 2 años. |
La lista no muestra una comisión de retirada específica; Finantres indica que es cero. Si dependes de una retirada concreta, confírmalo con el proveedor de pagos que elijas.
Plazos, liquidez y reseñas: cuándo recuperas el dinero
En InRento recuperas el capital al final del proyecto. Los proyectos ya realizados duraron de 6 a 30 meses y uno tenía un plazo previsto de 48, según la web. Existe un mercado secundario con un 2 % para el vendedor, pero hay que encontrar comprador. En Reental puedes intentar vender tus tokens a otro usuario acreditado en la plataforma, pero nada garantiza comprador, precio ni plazo.
Sobre la reputación, Finantres recoge una nota de 3,9 sobre 5 en Trustpilot con 54 reseñas (sin fecha exacta), quejas recientes por retrasos puntuales en pagos de intereses y reseñas de 2026 con retrasos en transferencias tras ventas en el secundario. No hemos abierto las reseñas originales: es una lectura de segunda mano. Dinero que puedas necesitar en los próximos dos años no encaja bien en ninguna de las dos.
Quién supervisa a cada una
InRento opera con una licencia europea de crowdfunding y la supervisa el Banco de Lituania, según su web. Que figure en el listado de la CNMV no significa que la CNMV la supervise: el listado recoge a los proveedores europeos que prestan servicios en España y están supervisados por la autoridad de su país.
Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. Tenlo presente antes de comparar cifras.
¿Puede invertir un residente en España en InRento?
La web de InRento no lista los países de residencia admitidos (comprobado el 4 de noviembre de 2026). Su FAQ dice que pueden invertir personas físicas y jurídicas con una cuenta bancaria o de pago y verificación de identidad, y que la financiación se hace desde una cuenta a nombre del inversor en un banco de la Unión Europea. Lo que sí consta es que figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España (nº 45, desde el 23 de febrero de 2026). Confirma con InRento que tu país de residencia está admitido antes de registrarte y de enviar dinero.
Para qué perfil encaja cada una
Ninguna gana en todo; esto no es una recomendación personal. InRento encaja si quieres un préstamo con hipoteca, interés mensual y capital al final desde 500 euros, y aceptas inmuebles en varios países europeos, un 0 % de mora sin metodología y un mercado secundario con comisión. Reental encaja si te interesa una participación tokenizada de proyectos inmobiliarios desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT, y aceptas que su encuadre legal no es el de un proveedor de crowdfunding, que la liquidez depende de que otro usuario compre y que su TIR media histórica no es comparable con el interés de un préstamo.
Las dos pueden convivir en una cartera, cada una con un importe que estés dispuesto a perder entero.
InRento frente a Estateguru
Las dos figuran en el listado de la CNMV de proveedores europeos y prestan sobre inmuebles de otros países. Esto es lo que publica cada una; el análisis de Estateguru está en Reental vs Estateguru.
| Aspecto | InRento | Estateguru |
|---|---|---|
| País y supervisor | Lituania, Banco de Lituania; nº 45 de la CNMV (23-2-2026). | Estonia, Finantsinspektsioon; nº 5 de la CNMV (1-6-2023). |
| Inversión mínima | 500 €. | 50 €. |
| Rentabilidad publicada | 11,56 % de media anual (web); 11,82 % real frente a 9,35 % esperado (Finantres, 8-5-2026). | Sin media en la web; 9,47 % histórica (Finantres, 8-5-2026); EG Grow 7 % fijo. |
| Pérdidas y mora | 0 % de proyectos en mora, sin metodología. | Reconoce pérdidas en préstamos alemanes de 2021 y 2022; desde 2023, préstamos en los Bálticos. |
| Venta en secundario (vendedor) | 2 %. | 1 %. |
Si prefieres una plataforma registrada en la CNMV como proveedor español, mira Reental vs Civislend. El panorama de las mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario reúne todas las opciones con sus cifras.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre Reental e InRento?
InRento financia proyectos inmobiliarios con hipoteca de primer rango, con interés mensual y capital al final, desde 500 euros, y la supervisa el Banco de Lituania. Reental ofrece participaciones tokenizadas de proyectos inmobiliarios desde 100 euros, con pagos mensuales en USDT y venta directa a otro usuario acreditado. InRento figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 45). Reental no figura en el registro de la CNMV.
¿Es fiable InRento?
Tiene licencia europea de crowdfunding del Banco de Lituania, según su web, y figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos. Publica un 0 % de proyectos en mora sin metodología. Según Finantres hay reseñas de 2026 con retrasos en transferencias tras ventas en el secundario. Sus inversiones no están cubiertas por ningún sistema de garantía de depósitos y el capital no está garantizado.
¿Se puede invertir desde España en InRento?
Figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos que prestan servicios en España (nº 45, desde el 23 de febrero de 2026), consultado el 4 de noviembre de 2026. Su web no lista los países de residencia admitidos, así que confírmalo con la plataforma antes de registrarte.
¿Qué rentabilidad tiene InRento?
Su web titula un 11,56 % de rentabilidad media anual sin explicar el cálculo, y anuncia entre un 7,75 % y un 11,5 % fijo por proyecto más un 1,5 % anual de plusvalía en muchos. Finantres recoge un 11,82 % real frente a un 9,35 % esperado (8 de mayo de 2026). La TIR media histórica del 16,5 % que declara Reental es de naturaleza distinta y no es directamente comparable.
¿Qué significa el 0 % de mora de InRento?
Que su web muestra un 0 % de proyectos en mora (etiqueta "Defaulted projects"). No explica qué cuenta como mora, desde cuántos días de retraso ni sobre qué periodo. Finantres no halló principal en mora ni en recuperación a 8 de mayo de 2026. Sin metodología, no es comparable con tablas de mora de otras plataformas.
¿Qué comisiones cobra InRento?
Según su lista de precios: alta, gestión de cuenta e inversión gratis; 2 % en depósitos con tarjeta (Mangopay); 2 % al vendedor en el mercado secundario; y 30 euros al año por cuenta Mangopay sin movimientos durante más de 2 años. La lista no muestra una comisión de retirada específica, y Finantres indica que es cero.
¿Cuál es la inversión mínima en Reental y en InRento?
En Reental, 100 euros (1 token = 100 euros), según la empresa. En InRento, 500 euros, según su web.
¿Puedo vender mi inversión antes del vencimiento en InRento o en Reental?
InRento tiene un mercado secundario con un 2 % para el vendedor, y hay que encontrar comprador. En Reental se puede vender a otro usuario acreditado en la plataforma, pero no está garantizado que haya comprador, precio ni plazo, y su aviso de riesgo menciona la falta de liquidez.
¿Qué pasa si un proyecto de InRento se retrasa?
Según su FAQ, InRento contacta con el promotor para acordar el pago y, si no hay acuerdo, puede resolver el contrato e iniciar el cobro contra el inmueble hipotecado. La recuperación puede tardar de varios meses a varios años, y lo recuperado se reparte proporcionalmente tras deducciones.
¿Está Reental autorizada por la CNMV como InRento?
No. InRento tiene licencia europea de crowdfunding del Banco de Lituania y figura en el listado de la CNMV de proveedores europeos (nº 45), aunque la CNMV no la supervisa. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.
Aviso de riesgos
Invertir en préstamos o participaciones inmobiliarias puede suponer la pérdida total o parcial del capital, falta de liquidez y que no se obtenga el rendimiento esperado. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras. Ni InRento ni Reental ofrecen garantía de capital, y esta página no es asesoramiento financiero, fiscal ni legal: consulta a un profesional antes de invertir. Reental es parte comparada en este texto. Las cifras de Reental son datos facilitados por la empresa (4 de noviembre de 2026); las de terceros son autodeclaradas por cada plataforma o proceden de prensa, y están sujetas a cambios.
Fuentes
- CNMV, listado de proveedores europeos de financiación participativa (2026-11-04): InRento (UAB INRENTO) nº 45 (23/02/2026) y Estateguru OÜ nº 5 (01/06/2023); supervisión por la autoridad del país de origen.
- CNMV, registro de PSFP (2026-11-03): Reental no figura en el registro de proveedores de servicios de financiación participativa.
- InRento, página de inicio (2026-11-04): Mínimo 500 €, 11,56 %, 0 % de mora, 136,84 M€ invertidos, 5.768 inversores, plazos, licencia del Banco de Lituania.
- InRento, preguntas frecuentes (2026-11-04): Fondos en Paysera o Mangopay, sin garantía de depósitos, secundario 2 %, proceso ante impago.
- InRento, lista de precios (2026-11-04): Comisiones al inversor (sin fecha de entrada en vigor).
- Finantres, InRento (2026-05-08): Rentabilidad real 11,82 % frente a 9,35 % esperado, principal en mora 0 €, reseñas con retrasos; actualizado el 14-10-2026.
- Reental, FAQ (2026-11-03): Estructura por país, venta directa a un tercero acreditado.
- Reental, proyectos (2026-11-03): Rentabilidad estimada de 9,5 % a 12 % en las tarjetas visibles.
- Reental, página de inicio (2026-11-03): Pagos mensuales en USDT, retención del 19 % para residentes en España.
- Reental, datos facilitados por la empresa (2026-11-04): Mínimo 100 €, TIR media histórica 16,5 %, 106,9 M€ en 128 proyectos, 77 vigentes, 51 cerrados, sin incidencias públicas declaradas.
.avif)

