Respuesta corta
Fellow Funders es una plataforma de financiación participativa inscrita con el nº 2 en el registro de la CNMV, con un mínimo de 1.000 € por proyecto y una TIR media histórica del 12,4 % calculada solo sobre proyectos finalizados. Reental ofrece participaciones tokenizadas desde 100 €, no figura en ese registro y la salida depende de que otro usuario compre. Ninguna garantiza el capital, ninguna publica una tasa de mora comparable y sus rentabilidades no se pueden restar entre sí.
Datos de plataformas revisados el 3 de noviembre de 2026. Cifras de Reental a 4 de noviembre de 2026, facilitadas por la empresa. Reental es una de las dos partes comparadas y, por tanto, parte interesada: cada cifra lleva su fuente y su fecha, y lo que no hemos podido comprobar lo decimos. Esta página no recomienda una plataforma sobre otra.
Qué es Fellow Funders
Fellow Funders es una plataforma española de financiación participativa. Figura con el número 2 en el registro de proveedores de servicios de financiación participativa de la CNMV, con fecha del 10 de noviembre de 2022, y su web indica que opera bajo el Reglamento (UE) 2020/1503. No es una plataforma exclusivamente inmobiliaria: su web enumera cuatro sectores (agro, inmobiliario, private equity y energía) y Finect la describe como una plataforma de equity crowdfunding, fundada en 2016, con proyectos inmobiliarios, de inversión alternativa y de economía real, como explotaciones agrícolas. La web no detalla la estructura jurídica de cada producto, así que conviene leer la documentación de cada proyecto antes de invertir.
Según su web, la inversión mínima es de 1.000 € por proyecto y la plataforma declara más de 60 millones de euros invertidos, más de 90 proyectos y 4.800 inversores activos (3 de noviembre de 2026). Son cifras autodeclaradas. Finect habla de más de 35.000 inversores sin definir el término; las dos cifras pueden contar cosas distintas y no las conciliamos. El inversor, dice la web, no paga comisión de entrada, de gestión ni de salida: Fellow Funders cobra al promotor cuando el proyecto alcanza su objetivo de financiación.
En la web figura como parte de Orbyn Group. Según el informe de Universo Crowdfunding de 2024, se integró con Dozen Investments en el Grupo Orbyn; la web de Fellow Funders no menciona esa integración.
Qué es Reental y qué encuadre legal tiene
Reental tokeniza proyectos inmobiliarios y cada token vale 100 €. Según su FAQ, en EE. UU. se tokenizan participaciones de una LLC titular del inmueble y en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo. Los rendimientos se pagan cada mes en USDT, con opción de reinvertir (reental.co).
Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.
Según los datos que facilita Reental (4 de noviembre de 2026), la inversión mínima es de 100 € y la TIR media histórica es del 16,5 %. Ha tokenizado de forma acumulada unos 106,9 millones de euros (aprox. 124 M$) en 128 proyectos. De ellos, 77 están vigentes y suman unos 87 M€ (aprox. 101 M$): 50 en explotación, 20 en reforma, 6 en construcción y 1 en financiación (Miami 7, con 1,19 M$ de 2 M$, el 59,7 %). Los otros 51 están cerrados y suman unos 19,9 M€. Reental declara que no tiene incidencias públicas. Son datos de la empresa, no auditados por terceros.
Reental frente a Fellow Funders en una tabla
La tabla recoge lo que cada una publica, con fecha. Las cifras no se miden igual, así que no las restamos entre sí.
| Aspecto | Fellow Funders | Reental |
|---|---|---|
| Qué compras | Participaciones en proyectos de varios sectores (agro, inmobiliario, private equity y energía), según su web. Estructura jurídica no detallada en la web. | Tokens que representan participaciones de proyectos inmobiliarios. En EE. UU., participaciones de una LLC titular del inmueble; en España, valores tokenizados que representan derechos de crédito de un préstamo participativo (FAQ de Reental). |
| Inversión mínima | 1.000 € por proyecto (web, 3 de noviembre de 2026). | 100 € (1 token = 100 €), según Reental, 4 de noviembre de 2026. |
| Rentabilidad publicada | TIR media histórica del 12,4 %, calculada solo sobre proyectos finalizados (web, 3 de noviembre de 2026). Finect cita hasta un 18 % anualizado en algunos proyectos, como objetivo no garantizado. | TIR media histórica del 16,5 %, declarada por Reental a 4 de noviembre de 2026. Estimada por proyecto: 9,5 % a 12 % anual en las tarjetas visibles de reental.co/properties el 3 de noviembre de 2026. Medidas de naturaleza distinta a las de Fellow Funders. |
| Pago de rendimientos | No consta en las páginas revisadas. | Mensual, en USDT, con opción de reinvertir. |
| Plazo | La web no lo indica. Finect habla de medio-largo plazo, con el capital inmovilizado hasta el cierre de cada operación. | Depende del proyecto. Un ejemplo de la web: 8 meses en Madrid 7. |
| Mora o impago publicado | No publica mora. Tampoco hemos localizado sanciones en las búsquedas realizadas. | Reental declara que no tiene incidencias públicas (4 de noviembre de 2026). No hemos encontrado una tabla de mora en las páginas revisadas. |
| Comisiones al inversor | Ninguna de entrada, gestión ni salida, según su web (cobra al promotor). | Consultar en reental.co |
| Encuadre legal | Inscrita en el registro de PSFP de la CNMV (nº 2, 10 de noviembre de 2022). | Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa. |
| Garantía del capital y avisos de riesgo | Su web advierte de que las rentabilidades no constituyen garantía de retorno y de la posible pérdida total del capital y el riesgo de iliquidez. | No consta ninguna garantía en las páginas revisadas. Su aviso de riesgo habla de pérdida total o parcial del capital. |
| Salida antes de vencimiento | Sin mercado secundario, según Finect. La web no lo menciona. | Venta directa a un tercero acreditado en la plataforma. No garantizada: depende de que haya comprador. |
| Escala (autodeclarada) | Más de 60 M€ invertidos, más de 90 proyectos y 4.800 inversores activos (3 de noviembre de 2026). | Unos 106,9 M€ (aprox. 124 M$) tokenizados en 128 proyectos: 77 vigentes (unos 87 M€) y 51 cerrados (unos 19,9 M€), según Reental a 4 de noviembre de 2026. Medida distinta a la de Fellow Funders. |
Qué mide cada cifra de rentabilidad
Fellow Funders muestra una TIR media histórica del 12,4 % y aclara que se calcula sobre los proyectos ya finalizados. Eso deja fuera, por construcción, los proyectos que siguen abiertos o que no han devuelto lo previsto, así que describe lo que han rendido las operaciones cerradas y no lo que ha ganado el conjunto de inversores. La web no explica cómo se calcula ni si es antes o después de impuestos. La cifra de hasta el 18 % anualizado que recoge Finect es un objetivo de algunos proyectos, no un resultado.
Reental declara una TIR media histórica del 16,5 % (4 de noviembre de 2026). Es una cifra de la propia empresa, y no ha precisado si es bruta o neta, por lo que no la ponemos al lado del 12,4 % ni calculamos una diferencia. Las dos son agregados históricos con definiciones propias, y ninguna publica una rentabilidad neta homogénea que incluya mora y proyectos pendientes. Las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de las futuras.
Registro frente a ausencia de registro: qué cambia en el riesgo
En una PSFP como Fellow Funders, el Reglamento (UE) 2020/1503 impone obligaciones a la plataforma y protecciones al inversor no experimentado, como una prueba de conocimientos y un periodo de reflexión (artículos 21 y 22 del Reglamento). No hemos revisado cómo las aplica Fellow Funders en concreto. Estar inscrita acredita que la plataforma figura en el registro, y no significa que la CNMV apruebe cada proyecto ni que el capital esté garantizado. Las PSFP que hemos revisado advierten de que no existe fondo de garantía de depósitos ni de inversores, y la web de Fellow Funders avisa de la posible pérdida total del capital.
El riesgo propio de cada proyecto (promotor, activo, plazos, mercado) existe en las dos plataformas. En Fellow Funders no hay una tasa de mora publicada con la que estimarlo, y la TIR solo cuenta proyectos finalizados. En Reental depende de la estructura de cada proyecto: del inmueble en EE. UU. o de las condiciones del préstamo participativo en España, que figuran en la ficha de cada uno.
Plazos y liquidez: cuándo se puede salir
Fellow Funders no indica plazos en su web. Finect la sitúa en el medio-largo plazo, con el capital inmovilizado hasta el cierre de cada operación, y señala que no tiene mercado secundario. En Reental puedes intentar vender tus tokens a otro usuario acreditado de la plataforma, pero nada garantiza que haya comprador, ni el precio ni el plazo. La web anuncia venta las 24 horas en un mercado P2P, pero el 3 de noviembre de 2026 el enlace «P2P Marketplace» del menú no llevaba a ninguna página. Dinero que puedas necesitar en los próximos dos años no encaja bien en ninguna de las dos.
Qué se puede comprobar de Fellow Funders y qué no
Se puede comprobar que figura con el nº 2 en el registro de la CNMV y que en nuestras búsquedas no hemos localizado sanciones públicas. No se puede comprobar con datos publicados su mora, su plazo medio ni cómo se calcula su TIR, porque la web no los ofrece. Que sea «fiable» no se puede certificar: depende de cada proyecto y de sus resultados.
Antes de invertir en cualquiera de las dos, comprueba el nombre en el registro de la CNMV, lee la documentación del proyecto concreto y pregunta a la plataforma por la mora y los plazos reales si no los publica. En Fellow Funders, además, conviene confirmar el sector y la estructura de cada operación, porque no toda su oferta es inmobiliaria.
Para qué perfil encaja cada una
Ninguna gana en todo, y esto no es una recomendación personal. Fellow Funders encaja si quieres entrar en proyectos de una plataforma inscrita en el registro de la CNMV, con un mínimo de 1.000 € por proyecto, y aceptas que no publica mora, que el horizonte es de medio-largo plazo, que no hay mercado secundario según Finect y que su TIR sale solo de proyectos finalizados. Reental encaja si te interesa una participación tokenizada desde 100 €, con pagos mensuales en USDT, y aceptas que su encuadre legal no es el de una PSFP, que la liquidez depende de que otro usuario compre y que su TIR media histórica no es comparable con la de Fellow Funders.
Las dos pueden convivir en una cartera, cada una con un importe que estés dispuesto a perder entero. Para ver el mercado completo, lee las mejores plataformas de crowdfunding inmobiliario. Si quieres comparar Reental con una plataforma de préstamos con tabla de mora publicada, tienes Reental vs Civislend, y para otra PSFP con capital y deuda, Reental vs Urbanitae.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre Reental y Fellow Funders?
Fellow Funders es una plataforma de financiación participativa inscrita con el nº 2 en el registro de la CNMV, con un mínimo de 1.000 € por proyecto y una oferta que su web reparte entre agro, inmobiliario, private equity y energía. Reental ofrece participaciones tokenizadas de proyectos inmobiliarios desde 100 €, con pagos mensuales en USDT y venta directa a otro usuario acreditado. Reental no figura en el registro de PSFP.
¿Es fiable Fellow Funders?
Figura con el nº 2 en el registro de PSFP de la CNMV (10 de noviembre de 2022) y en nuestras búsquedas no hemos localizado sanciones. No publica mora, su TIR del 12,4 % cuenta solo proyectos finalizados y su web avisa de la posible pérdida total del capital y del riesgo de iliquidez. La fiabilidad de cada inversión depende del proyecto y no se puede certificar.
¿Qué rentabilidad publica Fellow Funders?
Su web muestra una TIR media histórica del 12,4 %, calculada solo sobre proyectos ya finalizados. Finect cita hasta un 18 % anualizado en algunos proyectos como objetivo no garantizado. La TIR media histórica del 16,5 % que declara Reental es de naturaleza distinta y no es directamente comparable.
¿Cuál es la inversión mínima en Reental y en Fellow Funders?
En Reental, 100 € (1 token = 100 €), según la empresa. En Fellow Funders, 1.000 € por proyecto, según su web (3 de noviembre de 2026).
¿Fellow Funders invierte solo en inmuebles?
No. Su web enumera cuatro sectores: agro, inmobiliario, private equity y energía. Finect añade crowdequity y proyectos agrícolas. Por eso conviene comprobar el sector y la estructura de cada proyecto antes de invertir.
¿Fellow Funders cobra comisiones al inversor?
Según su web, no: el inversor no paga comisión de entrada, de gestión ni de salida, y la plataforma cobra al promotor cuando el proyecto alcanza su objetivo de financiación.
¿Puedo vender mi inversión antes de que termine el proyecto en Fellow Funders o en Reental?
En Fellow Funders, según Finect, no hay mercado secundario, y su web no menciona uno. En Reental se puede vender a otro usuario acreditado en la plataforma, pero no está garantizado que haya comprador, precio ni plazo, y su aviso de riesgo menciona la falta de liquidez.
¿Fellow Funders publica su tasa de mora?
No hemos encontrado una tasa de mora en su web. Solo publica la TIR media histórica de proyectos finalizados, que por construcción no recoge los proyectos pendientes. Tampoco existe una cifra oficial de mora del sector. Reental declara que no tiene incidencias públicas, lo que no equivale a una tasa de mora.
¿Qué relación tiene Fellow Funders con Orbyn y Dozen Investments?
Su web la presenta como parte de Orbyn Group. Según el informe de Universo Crowdfunding de 2024, Fellow Funders y Dozen Investments se integraron en el Grupo Orbyn. La web de Fellow Funders no menciona esa integración y no hemos podido contrastar los detalles con otra fuente.
¿Está Reental autorizada por la CNMV como Fellow Funders?
No de la misma forma. Fellow Funders figura en el registro de PSFP de la CNMV con el nº 2. Reental no es una plataforma de financiación participativa autorizada por la CNMV y no figura en su registro de proveedores de servicios de financiación participativa (comprobado el 3 de noviembre de 2026). Según la documentación jurídica de la empresa, su producto no requiere esa autorización. Esto significa que el inversor no cuenta con las garantías específicas del Reglamento (UE) 2020/1503 (por ejemplo, la prueba de conocimientos, la simulación de pérdida y el periodo de reflexión), y que su participación no está respaldada por ningún supervisor de financiación participativa.
Aviso de riesgos
Invertir en proyectos o participaciones inmobiliarias puede suponer la pérdida total o parcial del capital, falta de liquidez y que no se obtenga el rendimiento esperado. Las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras. Ni Fellow Funders ni Reental ofrecen garantía de capital, y esta página no es asesoramiento financiero, fiscal ni legal: consulta a un profesional antes de invertir. Reental es parte comparada en este texto. Las cifras de Reental son datos facilitados por la empresa (4 de noviembre de 2026); las de terceros son autodeclaradas por cada plataforma o proceden de prensa, y están sujetas a cambios.
Fuentes
- Fellow Funders, web (2026-11-03 (releída el 2026-11-04)): Mínimo 1.000 € por proyecto, TIR media histórica 12,4 % de proyectos finalizados, más de 60 M€, más de 90 proyectos, 4.800 inversores activos, sin comisiones al inversor, cuatro sectores, parte de Orbyn Group, avisos de riesgo.
- CNMV, registro de PSFP (2026-11-03): Fellow Funders PSFP nº 2, 10/11/2022; Reental no figura.
- Finect, mejores plataformas de inversión inmobiliaria (2026-11-03 (releída el 2026-11-04)): Equity crowdfunding desde 2016, hasta 18 % anualizado como objetivo, medio-largo plazo, sin mercado secundario, más de 35.000 inversores.
- Universo Crowdfunding, informe 2024 (2026-02): Integración de Fellow Funders y Dozen Investments en el Grupo Orbyn.
- Reglamento (UE) 2020/1503 (EUR-Lex) (texto consolidado): Arts. 21 y 22: prueba de conocimientos y periodo de reflexión.
- Reental, FAQ (2026-11-03): Estructura, liquidez, pagos.
- Reental, proyectos (2026-11-03): Rentabilidades estimadas por proyecto.
- Reental, home (2026-11-03): Pagos mensuales en USDT.
- Reental, datos facilitados por la empresa (2026-11-04): Mínimo 100 €, TIR media histórica 16,5 %, 106,9 M€ en 128 proyectos, 77 vigentes, 51 cerrados, sin incidencias públicas declaradas.
.avif)

